134790-2025 - Ergebnis
Schweiz – Polizeipatrouillenboote – Ersatzbeschaffung Polizeiboot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung Polizeiboot
Beschreibung: Die Luzerner Polizei sucht eine erfahrene Anbieterin für die Lieferung eines modernen Alu-Polizeiboots. Das Boot wird für den vielseitigen Einsatz auf dem Vierwaldstättersee benötigt und soll für folgende Aufgaben eingesetzt werden können: Rettung von Menschen und Schiffen aus Seenot (bei allen Wetterlagen und 24 Stunden am Tag) Seerettungsdienst Hochwasserdienst Eismessungen Suche nach Vermissten Überwachung der Schifffahrt Durchsetzung wasserpolizeilicher Vorschriften
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34521300 Polizeipatrouillenboote
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34511100 Patrouillenboote