134792-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohrmaterial – Materiallieferung BV Lerchensteig, Potsdam, Neubau FW-VL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMateriallieferung BV Lerchensteig, Potsdam, Neubau FW-VL
BeschreibungBeschaffung Kunststoffmantelrohrmaterial und Serviceleistungen wie Isolierarbeiten für den Bau der Fernwärmeleitung Viereckremise bis Klärwerk Lerchensteig
Interne Kennung260216_NGP_SF_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie am Standort Lerchensteig geplante Klarwasserwärmepumpe muss gemäß iKWK-Födermittelbescheid spätestens in 08.2027 Wärme in das Fernwärmenetz der Stadt Potsdam einspeisen. Auf Grund der beengten Bauverhältnisse auf der geplanten Trasse und der eingeschränkten Terminierung für die Netzanbindung am Bestandsnetz ist der Termin zur Fertigstellung nur mit einem Baustart im Mai 2026 realisierbar.
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibung im zweistufigen Verfahren: 1. Stufe: Teilnahmewettbewerb - Hier werden die Bewerber mittels Eignungskriterien und Bewertungsmatrix ausgewählt. 2. Stufe: Angebotsphase - Hier werden die ausgewählten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Bewertung erfolgt mittels Bewertungsmatrix. Der Auftraggeber behält sich eine Auftragsvergabe auch ohne Verhandlung vor.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44164300 Rohrmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie EWP plant den Bau einer neuen Fernwärmeleitung DN 400 / DN 200 auf einer Länge von ca. 2,9 km. Dämmdicke Standard Feuchtewarnsystem nordisch Betriebstemperatur 90-125 °C Druckstufe PN 25 Überdeckung 0,8 m - 4,00 m Materiallänge (Rohrstange) 12 und 16 m von Station 0+000,00 bis 1+040,60 Verwendung von 12 m Stangen von Station 1+040,60 bis 2+400,00 Verwendung von 16 m Stangen von Station 2+400,00 bis 2+756,52 Verwendung von 12 m Stangen Besonderheiten: -Lieferungen gemäß des Bauablaufplanes des Rohrbaudienstleister der Energie und Wasser Potsdam GmbH -Der Isolierservice ist innerhalb von 10 Kalendertagen nach Abruf zu garantieren. -Es ist eine Abruffrist der Materiallieferung von maximal 3 Wochen zu garantieren. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.