134810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlösser, Schlüssel und Scharniere – RV Zutrittskontrollsystem MS/NS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Zutrittskontrollsystem MS/NS
BeschreibungZur Objektsicherung der Betriebsanlagen des Verteilungsnetzes in der Mittel- und Niederspannung tauscht die Stromnetz Berlin GmbH (SNB) die bestehende Schließanlage aus. Der Austausch der noch teilweise vorhandenen mechanischen Schließanlage durch ein mechatronisches System hat bereits begonnen. Im Zuge dessen kamen Komponenten des Herstellers ASSA ABLOY GmbH zum Einsatz. Zur Verwaltung der bereits in Teilen neu installierten Schließanlage nutzt die SNB die Verwaltungssoftware CLIQ Web Manager (CWM). Der Hauptvergabegegenstand besteht darin, ab dem 01.09.2026 die SNB‑Netzstationen, die Kundenstationen sowie weitere Organisations- und Betriebsbereiche im Bereich der Mittel- und Niederspannung unter Berücksichtigung ausreichender Reserven mit der Lieferung von ASSA‑ABLOY‑Schließanlagenkomponenten (mechatronisch und mechanisch) zu versorgen. Hierzu zählen insbesondere – jedoch nicht abschließend – Schließzylinder verschiedener Typen, Zylinderverlängerungen, Vorhängeschlösser, Spezialzylinder, Schlüssel, Programmierschlüssel, Programmiergeräte, Schlüsselschränke sowie Schubladenschränke. Weiterhin ist die Verwaltungssoftware des Auftraggebers zu betreuen. Weitere Leistungsumfänge sind insbesondere – jedoch nicht abschließend – die Bereitstellung und Pflege von Datenbanken, die Implementierung von Schnittstellen, die Wartung der Software, das Lizenzmanagement, die Bereitstellung einer telefonischen Supportfunktion (Servicekonzept für die Softwarewartung), die Softwarepflege und das Life‑Cycle‑Management sowie die Lieferung einer mängelfreien Dokumentation. Ein optionaler Vergabegegenstand ist die Abfrage eines Pauschalpreises für eine Planungsleistung zur Erweiterung des Schließgruppenkonzeptes. Die geschätzten Mengen bzw. Volumina sowie die Höchstmengen bzw. Höchstvolumina bezüglich der vertragsgegenständlichen Leistungen sind dem Vergabedokument Anhang 17 – Lastenheft ZKS 2026 in Verbindung mit Anhang 16 – Preisblatt ZKS 2026 zu entnehmen. Die Vergabedokumente der Anhänge 16 und 17 erhalten nur diejenigen Bewerber, die eine unterzeichnete Verschwiegenheitserklärung (Formblatt 09) einreichen.
Interne Kennung2026000767
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss, 44522000 Verschlüsse, Teile von Schlössern und Schlüssel
5. Los
LosLOT-0001