134835-2026 - Planung
Deutschland – Rohbauarbeiten – Abbruch- und Baumeisterarbeiten Erweiterungsbau Grund- und Mittelschule Bechhofen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch- und Baumeisterarbeiten Erweiterungsbau Grund- und Mittelschule Bechhofen
BeschreibungLeistungen:Abbrucharbeiten in Außenanlagen:Müllhäuschen aus Beton mit Stützmauer und sonstige Betonteile: ca. 90 m²Abbruch von Spielgeräten (4 St.Abbau einer BrunnenanlageAbbruch von Stahlgeländer mit Edelstahlhandlauf: 25 mFallschutzbelag 250 m²Pflasterfläche mit Unterbau: ca. 600 m²Erdarbeiten:Baugrubenaushub/Aushub für Fundamente, Aushub für Leitungsgräben: ca. 1000 m³Beton- und Stahlbetonarbeiten:Fundamente: 150 m³Bodenplatten: 220 m³Stahlbetonwände- und Stützen: 250 m³, Sichtbeton, mit LeerrohrinstallationStb-Unterzüge: 20 m³Stahlbetondecken Ortbeton: 835 m³, anteilig RecyclingbetonStahlbetontreppen: 3 St. Mit ZwischenpodestSchöck Isokörbe zur Montage der auskragenden 2-seitig umlaufenden Fluchtbalkone (Laubengänge, ca. 300 St.)Stahlbetonfertigteile-Balkone und Attika 290 mMauerarbeitenInnenwände – KS, unterschiedliche WS: 275 m²Ringanker U-Schale: 54 mWärmedämmaßnahmen und AbdichtungXPS- Dämmplatten: 297 m²Foamglasdämmung: 490 m²Abdichtung Sockel: 100 m²Abdichtung Bodenplatte: 710 m²RingerderFundament- und Ringerder: je 290 m
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch- und Baumeisterarbeiten
Interne KennungAbbruch- und Baumesietarbeiten