134884-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Kanalreinigung- und Inspektion 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kanalreinigung- und Inspektion 2026-2028
Beschreibung: Die Stadt Rheinbach schreibt für die Unterhaltung des städtischen Kanalnetzes Reinigungs-, Inspektions- und Kontrollarbeiten für den Zeitraum Mai 2026 bis April 2028 aus. Es werden unter anderem nur Bewerber mit einer maximalen Reaktionszeit von 90 Minuten zugelassen, die darüber hinaus über ein frostsicheres Fahrzeug und in den Wintermonaten (November - März) über eine beheizte Fahrzeughalle verfügen.
Interne Kennung: 2026/005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gemäß Leistungsverzeichnis: 01 Unterhaltsreinigung 01.01 Schachtreinigung 01.02 Kanalreinigung 01.03 Arbeiten auf besondere Anweisung 02 Optische Inspektion 02.01 Optische Inspektion der Kanäle 02.02 Optische Inspektion der Schächte 02.03 Arbeiten auf besondere Anweisung 03 Kontrolle und Reinigung von Sonderbauwerken