134945-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels – RV Tagungsstätten RD NSB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Tagungsstätten RD NSB
Beschreibung: RV Tagungsstätten RD-Bezirk NSB
Interne Kennung: 13-24-00300
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren externen Tagungsstätten im Raum Bremen (25 km Umkreis), Braunschweig-Helmstedt, Emsland-Ostfriesland, Göttingen (25 km Umkreis), Hannover (25 km Umkreis) und Raum Lüneburg-Celle bei der alle Bedingungen für die späteren Abrufe bereits jetzt festgelegt werden und die daher später ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb vorgenommen werden. Für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bundesagentur für Arbeit werden für die Durchführung von Seminaren geeignete Tagungsstätten (Unterkunft, Verpflegung, Seminar- und Gruppenräume mit entsprechender technischer und medialer Ausstattung) benötigt. Der Rahmenvertrag wird für den Zeitraum 01.04.2025 bis 31.03.2029 abgeschlossen. Bei den Seminaren handelt es sich in der Regel um eine Teilnehmergruppe von 16 Teilnehmern plus 1 bis 2 Trainer/innen. Aufgrund von Erfahrungswerten aus den vergangenen Jahren wird die Durchführung von insgesamt ca. 90 Seminaren pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 2 bis maximal 5 Tagen erwartet. Im Jahr 2025 gibt es die Besonderheit, dass die Bildungs- und Tagungsstätte Northeim vom 01.01.2025 bis 31.07.2025 wegen einer Baumaßnahme vollständig geschlossen ist. Aus diesem Grund wird die Gesamtzahl der durchzuführenden Veranstaltungen bei 250 bis 270 liegen. Die Gesamtzahl der im Vertragszeitraum durchzuführenden Seminare, schätzungsweise 540, höchstens 650 (davon ca. 270 im Jahr 2025) verteilt sich auf alle Vertragshotels in der Region. Wie oft Seminare und mit welcher konkreten Teilnehmerzahl und Länge bei den einzelnen Hotels abgerufen werden, kann im Vorfeld nicht festgelegt werden. Eine Abrufverpflichtung besteht nicht. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf eine Mindestbelegung bzw. eine Mindestanzahl an Unterkunfts- und Verpflegungsleistungen besteht nicht. Mit Abgabe seines Angebotes bestätigt der Bieter, dass vorgenannte Rahmenbedingungen erfüllt werden. Im Rahmen der Angebotsauswertung behält sich der Auftraggeber eine Besichtigung der Tagungsstätte vor, um zu verifizieren, ob die in dieser Leistungsbeschreibung geforderten Punkte erfüllt werden. Ansprüche auf eine spätere Zuschlagserteilung können daraus nicht abgeleitet werden. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000