134956-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Kino Wolfen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Kino Wolfen
Beschreibung: Plaunungsleistungen
Interne Kennung: 153_STE_01-2026-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung
Beschreibung: Planungsarbeiten für Objektplanung Aufgabenstellung: Instandsetzung und Wiederinbetriebnahme des im Jahr 1957 eröffneten Kino Wolfen als multifunktionale Veranstaltuntungsstätte mit dem Schwerpunkt "Digitalisierung/ Medien". Planungsarbeiten von Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9 Besonderheiten: - es soll eine Bestandsaufnahme durchgeführt werden - es gibt für das Objekt keine Bestandsunterlagen Honorarzone III Kostenschätzung nach Kostengruppe 300: 1.948.547,65€ brutto Kostenschätzung nach Kostengruppe 600: 63.080,71€ brutto Kostenschätzung nach Kostengruppe 500 225.624€ brutto
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Technische Gebäudeausrüstung (Elektroplanung)
Beschreibung: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (Elektro) Aufgabenstellung: Instandsetzung und Wiederinbetriebnahme des im Jahr 1957 eröffneten Kino Wolfen als multifunktionale Veranstaltuntungsstätte mit dem Schwerpunkt "Digitalisierung/Medien". Planungsarbeiten von Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9 Es sollen folgende Planungsleistungen durchgeführt werden: - Elektroanlagen in dem Bereichen Rückbau, Hauptverteilung Verlegesystem, Niederspannungsinstallation, Beleuchtungskonzept, Blitzschutz- und Erdungsanlage - Elektro Schwachstrom (z.B. Telekommunikationsanlagen, Elektroakustische Anlagen Gefahr und Meldeanlagen) - PV Anlage auf dem Dach - es soll eine Bestandsaufnahme durchgeführt werden Es gibt für das Objekt keine Bestandsunterlagen. Honorarzone II Kostenschätzung nach Kostengruppe 200 (PV Anlage): 83.597,50 brutto Kostenschätzung nach Kostengruppe 400: 195.755,00€ brutto
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Technische Gebäudeausrüstung (HLS)
Beschreibung: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (HLS) Aufgabenstellung: Instandsetzung und Wiederinbetriebnahme des im Jahr 1957 eröffneten Kino Wolfen als multifunktionale Veranstaltuntungsstätte mit dem Schwerpunkt "Digitalisierung/Medien". Planungsarbeiten von Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9 Es sollen folgende Planungsleistungen durchgeführt werden: - Abwasser - und Wasseranlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Lufttechnische Anlagen - Wärmepumpe - es soll eine Bestandsaufnahme durchgeführt werden Es gibt für das Objekt keine Bestandsunterlagen Honorarzone II Kostenschätzung nach Kostengruppe 200 (Wärmepumpe): 83.300,00 Kostenschätzung nach Kostengruppe 400: 243.176,50€ brutto
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Brandschutz
Beschreibung: Erarbeitung und Erstellung von bauaordnungsrechtlichen Nachweisen für den vorbeugenden und organisatorischen Brandschutz
Interne Kennung: LOT-0004