Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quantum Processor Units
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30211500 Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Superconducting Quantum Computing QPUs in drei Ausbaustufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Superconducting Quantum Computing QPUs in drei Ausbaustufen werden ausschließlich für Forschungs- und Entwicklungszwecke hergestellt und in einem Forschungs- und Entwicklungsprojekt zwischen Projektpartnern angeschafft.