135085-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung79110 Freiburg, Georges-Köhler-Allee 203, xxxxx xxxx FR, Uni, Ersatzneubau Laborgebäude, Fakultät f. Umwelt u. Natürliche Ressourcen (FUNR), Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für den Ersatzneubau Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen (FUNR) an der technischen Fakultät der Universität Freiburg. Für dieses Gebäude ist eine Nutzfläche von rund 9.000 m² vorgesehen. Davon entfallen rund 3.500 m² auf Labore mit S1/S2 Einstufung. In diesem Bau soll ebenfalls das zentrale Rechenzentrum der Universität Freiburg untergebracht werden. Die Bauweise soll vorzugsweise in Holz-, bzw. Holz-Hybrid-Bauweise erfolgen. Die Vergabe der Technischen Gebäudeausrüstung erfolgt in folgenden drei Losen: (1) HLSK, (2) Elektrotechnik mit Förderanlagen und (3) Gebäudeautomation.
Interne Kennung25-33020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLSK
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für das Los 1 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungs- und Lufttechnische Anlagen. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33020 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelElektrotechnik mit Förderanlagen
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für das Elektrotechnik inkl. Fördertechnik. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33020 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGebäudeautomation
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI, Leistungsphasen 2-9 sowie die besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3, 5, 8 und 9 für das Los 3 Gebäudeautomation. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-33020 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0003