See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wachschlepper: LNG Wilhelmshaven I, II und Stade
Beschreibung: Die Deutsche Energy Terminal GmbH hat einen Auftrag über die Beschaffung von Wachschleppleistungen für Flüssiggasterminals in Wilhelmshaven I, Wilhelmshaven II und Stade gemäß den veröffentlichten Unterlagen vergeben.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651100 Vermietung von Seeschiffen mit Besatzung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Energiewelt ist im Umbruch. In diesen Zeiten wird uns vor Augen geführt, welches hohe Gut Versorgungssicherheit ist. Sie ist Basis für einen wettbewerbsfähigen Wirtschaftsstandort und allgemeine Lebensgrundlage der modernen Gesellschaft. Entschlossen und schnell schafft die Bundesregierung neue Importwege für Flüssigerdgas (LNG), um den Ausfall von pipelinegebundenen Energietransporten zu kompensieren. Im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz betreibt die neu gegründete DET die ersten deutschen Flüssigerdgasterminals, über die das Flüssigerdgas vom Schiff in das Gasnetz eingespeist wird. Aktuell sind vier Flüssigerdgasterminals an der Nordseeküste in Vorbereitung. Ein Flüssigerdgasterminal in Wilhelmshaven und Brunsbüttel sind bereits in Betrieb, die nächsten Flüssigerdgasterminals folgen in Stade und an einem weiteren Standort in Wilhelmshaven. Die DET ist für den operativen Betrieb dieser Flüssigerdgasterminals verantwortlich. Um diese Aufgabe zu erfüllen, möchte die DET eine diskriminierungsfreie Vermarktung von Flüssigerdgas-Kapazitäten ermöglichen. Hierfür wird eine elektronische Vermarktungsplattform benötigt. Die DET hat einen externen Dienstleister zur Erbringung von Wachschleppleistungen für die Flüssigerdgasterminals Wilhelmshaven I, II und Stade beauftragt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind insbesondere: - Stationierung von Wachschleppern im Nahbereich des Umschlagortes - Sicherstellung der Einsatzfähigkeit der Wachschlepper (24/ 7/ 366). - Übernahme von seeseitigen Feuerlöschtätigkeiten bei Feuer an Bord des Flüssigerdgastankers und / oder des Flüssigerdgasterminals in Abstimmung mit lokalen Hafenbehörden sowie Feuerwehren. - Übernahme von Sofortmaßnahmen bei Überlastung der Festmacherleinen oder ein Abreißen von Leinen der FSRU und / oder des Flüssigerdgastankers bei Starkwinden (Windgeschwindigkeiten > 14 m/s oder auf Weisung der Flüssigerdgasterminalbetreiberin). - Übernahme von gängigen Schleppertätigkeiten (positionieren, drücken, ziehen) außerhalb von Notsituationen beim An- und Ablegen eines Flüssigerdgastankers auf Weisung des Flüssigerdgasterminalbetreibers. - Übernahme von gängigen Unterstützungsleistungen außerhalb von Notsituationen auf Weisung des Flüssigerdgasterminalbetreibers. Auf der Grundlage aktueller Planungen sowie des Baufortschritts an einzelnen Standorten der Flüssigerdgasterminals geht die DET von folgenden Leistungszeiträumen aus: - Wilhelmshaven II: 01.03.2024 - 31.12.2026; - Stade: 15.02.2024 - 15.02.2027. Die DET behält sich vor, den Beginn von Leistungen abhängig vom Baufortschritt an einzelnen Standorten anzupassen. Die Laufzeit sowie die Mindestabnahmemenge der jeweiligen Beauftragung bleibt unverändert. Der Auftraggeberin steht die Option zu, für das Flüssigerdgasterminal Wilhelmshaven I für den folgenden Leistungszeitraum Wachschleppleistungen in Anspruch zu nehmen: - 01.01.2024 - 31.01.2033.
Interne Kennung: #1