135150-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Neubau Rettungswache Ruppichteroth - Elektroarbeiten - Erdung und Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungswache Ruppichteroth - Elektroarbeiten - Erdung und Blitzschutz
BeschreibungAngaben zum Gebäude: Der Rhein-Sieg-Kreis plant den Neubau einer Rettungswache in Ruppichteroth-Schönenberg. Die geplante Rettungswache ist in zwei Hauptbereiche, die Fahrzeughalle und den Aufenthaltsraum, gegliedert. Die Fahrzeughalle verfügt über insgesamt 4 Stellplätze für die Einsatzfahrzeuge, eine Desinfektionshalle und ein Kfz-Lager. Der Aufenthaltsbereich besitzt Lagerflächen, Küche- und Aufenthaltsraum, sowie Ruheräume, Umkleiden und Büros. Vorgesehene Rahmendaten für den Projektablauf: Die Arbeiten finden nach Absprache mit der Bauleitung statt. Die Ausführung für das erste Halbjahr 2025 sowie das vierte Quartal 2025 geplant. Die Fertigstellung des Gebäudes wird für Mitte 2026 angestrebt.
Interne Kennung24-0456-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der Leistungen: Die Rettungswache ist nach den gültigen Normen und Vorschriften mit einer Erdungsanlage sowie einer Blitzschutzanlage auszustatten. Die Leistungen beinhalten Montageplanung, Lieferung, Lagerung und Installation. Bei den geplanten Maßnahmen werden beispielhaft folgende größere Positionen verbaut: - ca. 650m Ringerder - ca. 400m Fundamenterder - ca. 350m Fangleitung