135198-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen FÄ Bensheim, Darmstadt, Michelstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen FÄ Bensheim, Darmstadt, Michelstadt
BeschreibungPostdienstleistungen für die Finanzämter Bensheim, Darmstadt, Michelstadt
Interne KennungVG-0437-2026-0032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefsendungen FA Bensheim
BeschreibungLos 1 "Briefsendungen FA Bensheim": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Bensheim Umfang: - Ausgangspost: ca. 91.891 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (15 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 1 "Briefsendungen FA Bensheim" 110.270 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPZA FA Bensheim
BeschreibungLos 2 "PZA FA Bensheim": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Bensheim Umfang: ca. 2.528 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 2 "PZA FA Bensheim" 3.034 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBriefsendungen FA Darmstadt
BeschreibungLos 3 "Briefsendungen FA Darmstadt": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Darmstadt Umfang: - Ausgangspost: ca. 127.228 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (15 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 3 "Briefsendungen FA Darmstadt" 152.674 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPZA FA Darmstadt
BeschreibungLos 4 "PZA FA Darmstadt": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Darmstadt Umfang: ca. 13.053 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 4 "PZA FA Darmstadt" 15.664 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBriefsendungen FA Michelstadt
BeschreibungLos 5 "Briefsendungen FA Michelstadt": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Michelstadt Umfang: - Ausgangspost: ca. 53.019 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (15 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 5 "Briefsendungen FA Michelstadt" 63.623 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelPZA FA Michelstadt
BeschreibungLos 6 "PZA FA Michelstadt": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Michelstadt Umfang: ca. 2.554 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 15 Monaten. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 6 "PZA FA Michelstadt" 3.065 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0006