135221-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Briefbeförderung aus Zentraldruck für die AOK Nordost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefbeförderung aus Zentraldruck für die AOK Nordost
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Sortierung, gegebenenfalls Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen der AOK Nordost gemäß den Bestimmungen des Postrechtsmodernisierungsgesetzes (PostModG) in der Fassung vom 18.7.2024 sowie dieser Leistungsbeschreibung. Bei der Tagespost im Regelversand handelt es sich ausschließlich um Briefsendungen gemäß § 16 Abs. 1 Ziffer 1 und Ziffer 4 PostModG. Weiterhin sind Briefsendungen mit verkürzter Zustellfrist sowie Briefsendungen mit Mehrwertdiensten (Postzustellungsaufträge) zuzustellen. Presseerzeugnisse und inhaltsgleiche Massensendungen mit verlängerten Zustellfristen sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Das jährliche Briefvolumen beläuft sich aktuell auf ca. 7.300.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern. Die Briefbeförderung gemäß der Leistungsbeschreibung ist mit Wirkung zum 1. Juli 2025 zu erbringen.
Interne Kennung01-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBerlin/Potsdam (Leitregionen 10, 11, 12, 13 und 14)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel"überregional" (Leitregionen 01-09, 15-99 und in geringem Umfang im Ausland)
Interne Kennung2