135227-2022 - ErgebnisDeutschland-Cham: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beitritt zum Konzernrahmenvertrag des Bundesministeriums des Inneren und Microsoft zur Lieferung von Lizenzen für das Landratsamt Cham
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erfüllung der tagtäglichen Aufgaben ist das Landratsamt Cham auf eine funktionierende Infrastruktur angewiesen. Intern setzt das Landratsamt daher seit Jahren auf Produkte des Herstellers Microsoft.
Da die derzeitige Laufzeit der vorhandenen bzw. im Einsatz befindlichen Lizenzen endet, muss ein Auftragnehmer gefunden werden, der in der Lage ist, die angefragten Lizenzen im Rahmen des Konzernrahmenvertrages des Bundesministeriums des Inneren und der Firma Microsoft zu liefern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die über dieses Vergabeverfahren ausgeschriebenen Hauptleistungen sind:
- Der Beitritt zum Konzernrahmenvertrag des Bundesministeriums des Inneren und Microsoft.
- Die Lieferung der in diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Lizenzen des Herstellers Microsoft.
- Die Erbringung von optionalen Dienstleistungen.
Grundlage dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit ei-nem Auftragnehmer mit einer Grundlaufzeit von 36 Monaten