See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Straßenbahn Nürnberg Ausbau Bayreuther Straße Planung Verkehrsanlage Lph. 8 + ÖBÜ
Beschreibung: Im Rahmen des Ausbaus der Bayreuther Straße, plant die VAG Nürnberg die Grunderneuerung der Straßenbahninfrastruktur zwischen dem Rathenauplatz und der Deumentenstraße einschließlich der Straßenbahnwendeschleife am Berliner Platz, sowie die aus betrieblicher und technischer Sicht notwendigen Anpassungen und Neubauten inkl. Fahrleitung zur Reaktivierung der Straßenbahn im Linienbetrieb in diesem Streckenabschnitt. Im Zuge der Grunderneuerung werden zudem die Gleise in der Pirckheimerstraße an die Gleisgeometrie des Gleisdreiecks im Bereich des Knotenpunktes mit der Bayreuther Straße angepasst. Inhalt dieser Ausschreibung sind die Planung nach HOAI 2021 Verkehrsanlagen Grundleistungen der Leistungsphase 8 sowie besondere und zusätzliche Leistungen.
Vorherige Bekanntmachung: 488183-2023
Interne Kennung: BAY Lph. 8
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Erneuerung und Anpassung der Straßenbahninfrastruktur umfasst hierbei in groben folgende Bau-Leistungen: - Rückbau der bestehenden Infrastruktur (Gleis, Fahrleitung und Haltestellen) - Neubau von ca. 1.100 m Doppelgleis, ca. 550 m Einzelgleis und ca. 320 m Überholgleis in verschiedenen Ausführungen (FF 2016, Betonlängsbalken und Rheda City Grün) - Leerohr- und Kabelverlegungsarbeiten unterhalb der Gleiszone - Einrichtung von ÖPNV-Beschleunigungsmaßnahmen - Austausch/ Neubau von 14 Weichenanlagen und 6 Gleiskreuzungen - Barrierefreier Neubau von Straßenbahnhaltestellen - Neubau von ca. 3.200 m Fahrleitung (Hochkette), Fahrleitungsmaste und Wandanker - Kommunikation- und elektrotechnische Leistungen Neben der Grunderneuerung der Straßenbahninfrastruktur findet gleichzeitig die bauliche Umsetzung der Neuaufteilung des Straßenraums zu Gunsten des Umweltverbundes statt. Hierbei werden durch den Servicebetrieb Öffentlicher Raum Nürnberg umfangreiche Straßen-, Rad – und Gehwegarbeiten durchgeführt. Zudem werden im Zuge der Bauausführung umfangreiche Spartenverlegungs- und erneuerungsarbeiten durch die N-ERGIE und die Stadtentwässerung und Umweltanalytik durchgeführt. Leistungsumfang der anzubietenden Planungsleistungen: - Planungsleistungen gem. HOAI: Planung Verkehrsanlagen Grundleistungen der Leistungsphase 8 - Besondere Leistungen, insbesondere die Örtliche Bauüberwachung der Bau-Gewerke Gleis- Fahrleitungs- und Haltestellenbau - Zusätzliche Leistungen zur Gesamtmaßnahme
Interne Kennung: 0001