135343-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Bewachungsdienstleistungen im BMUKN (Bonn)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachungsdienstleistungen im BMUKN (Bonn)
BeschreibungDie Bundesrepublik, vertreten durch das Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMUKN), beabsichtigt, die mit dem Pforten- und Bewachungsdienst ihres Dienstgebäudes in Bonn verbundenen Dienstleistungen neu zu vergeben. Das Dienstgebäude in Bonn hat die Adresse: Robert-Schuman-Platz 3 in 53175 Bonn. Weitere Behörden, die in der Liegenschaft zurzeit untergebracht sind, sind das Streitkräfteamt der Bundeswehr (SKA), die Zukunft- Umwelt – Gesellschaft (ZUG) gGmbH, das Europäische Zentrum für mittelfristige Wettervorhersage (ECMWF), das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB), die Museumsstiftung, die Reaktor-Sicherheitskommission (RSK) sowie die Strahlenschutzkommission (SSK). Die Federführung der Liegenschaftsverwaltung liegt beim BMUKN.
Interne KennungZ I 3-Vst. 1950/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Pforten- und Bewachungsdienst in der Liegenschaft des BMUKN umfasst Dienstleistungen im Bereich der inneren Sicherheit im Empfangsbereich Robert-Schuman-Platz 3, der Einfahrt Heinrich-von-Stephan-Straße, der Innen- und Außenbewachung des Dienstgebäudes sowie bei Konferenzen und sonstigen Veranstaltungen entsprechend dem Bedarf der im Gebäude untergebrachten Behörden. In der Liegenschaft gibt es insgesamt ca. 1.200 Beschäftigte. Die Besucherströme variieren und sind in der Regel abhängig von im Gebäude durchgeführten Veranstaltungen. Nahezu täglich werden Veranstaltungen mit externen Besucher*innen durchgeführt. Zudem erfolgt regelmäßiger Besucherverkehr für die Kantine. Grundlage für die Leistungsausführung ist die jeweils gültige Fassung der Dienstanweisung für den Pfortendienst im BMUKN inkl. der dazugehörigen Anlagen sowie der zugrunde liegende Vertrag. Die Dienstanweisung inkl. der dazugehörigen Anlagen werden nach Zuschlagserteilung übermittelt. Neben der regulären Standardleistung können alle anderen Sicherheitsdienste wie Baustellensicherung, Personenschutz, Eventschutz, etc. bedarfsabhängig erforderlich werden. Diese sind im Preisblatt ausschließlich als Einzelpreis abgefragt. Die Erbringung erfolgt nach Einzelauftrag bzw. die Abrechnung nach den tatsächlich geleisteten Stunden (Nachweis erforderlich) zum jeweiligen Stundenverrechnungssatz einschließlich der tariflich verbindlichen Zuschläge. Eine Besetzung des Sicherheitspersonals muss wie folgt erfolgen: Besetzung der Eingänge: - Haupteingang Robert-Schuman-Platz 3 (An Werktagen (Mo-Fr) von 05:45 – 19:00 Uhr, pro Schicht je zwei Personen) - Eingang Tiefhof / Gefahrenmeldezentrale Heinrich-von-Stephan-Straße (Montag -Sonntag 24 Stunden / pro Tag pro Schicht je zwei Personen) Zudem wird ggf. zusätzliches Personal bzw. Zusatzleistungen für die Bereiche Haupteingang und Tiefhof / Gefahrenmeldezentrale sowie für evtl. gesonderte Bereiche (wie z. B. Baustellenbewachung) benötigt, welches im konkreten Bedarfsfall gesondert beauftragt wird. Zur Abwicklung des Dienstes werden unter Beachtung der arbeitsrechtlichen und vertragli-chen Rahmenbedingungen vom objektverantwortlichen Ansprechpartner die Schichtpläne erstellt. Diese Schichtpläne berücksichtigen die erforderliche Kontinuität in der Aufgabenerfüllung, wie auch die üblichen Betriebszeiten des Gebäudes und insbesondere die teilweise gegebene Zusammenarbeit mit dem technischen oder infrastrukturellen externen oder hauseigenen Personal der/des AN. Der monatliche Schichtplan wird der AG’in vorab eine Woche vor Monatsende mitgeteilt. Es sind vorzugsweise volle Schichten durchzuführen. Die AG’in ist berechtigt, jederzeit zu überprüfen, ob das von dem AN im Einsatzplan gemeldete Personal mit dem tatsächlich beschäftigten Personal übereinstimmt. Der/die AN hat ein Einsatzplanungskonzept für Personalausfälle (z. B. Krankheitsausfälle, Urlaubszeit, Kündigung einer/eines Beschäftigten) vorzulegen. Er hat sicherzustellen, dass auch bei Personalausfällen die Leistungen erbracht werden und dafür zu sorgen, dass das Stammpersonal im ausreichenden Umfang vertreten wird. Vertretungspersonal ist schriftlich zu benennen und erhält nur dann Zugang zum Objekt, wenn es vom AN schriftlich angemeldet wurde und über die erforderliche Sicherheitsüberprüfung, wie in 5.5 erläutert, verfügt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann einmalig um ein Jahr (bis zum 31.05.2030) verlängert werden.