135358-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mainz: Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochauflösendes Massenspektrometer mit Gaschromatographie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als System wird ein hochauflösender (massenspektrometrische Auflösung > 50.000) Massenspektrometer mit hoher Massengenauigkeit, empfindlichen Nachweisvermögen und großem dynamischen Bereich benötigt. Dabei stehen für die aktuellen und zukünftigen Projekte insbesondere kleinere bis mittlere Molekülgewichte organischer Analyten im Mittelpunkt, sodass der abzudeckende Massenbereich von ca. m/z 30 bis einigen Hundert beträgt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung