13546-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diensteanbieter – Konzeption, Launch, Betrieb Landes TikTok-Kanal (LPA 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Launch, Betrieb Landes TikTok-Kanal (LPA 2)
BeschreibungZur Bekämpfung von Desinformation in den sozialen Medien kommt das Land Nordrhein-Westfalen seiner Informationspflicht ab dem 1. Quartal 2026 auch auf TikTok nach.
Interne KennungZ B 2 - 01.06.14.06-000003 / 2026-0000256 (LPA 2)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72410000 Diensteanbieter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm adäquat und zielgruppengerecht in Tik Tok zu kommunizieren, bedarf es der Übernahme durch einen Dienstleister.