135488-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – AZV - Neubau der Kläranlage Untere Ahr in Remagen, Bodengutachterliche Leistungen, Entsorgungsmanagement und Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAZV - Neubau der Kläranlage Untere Ahr in Remagen, Bodengutachterliche Leistungen, Entsorgungsmanagement und Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes
BeschreibungDer Abwasserzweckverband (AZV) Untere Ahr plant den Neubau der Kläranlage Untere Ahr in Remagen, nachdem die bestehende Kläranlage in Sinzig bei der Hochwasserkatastrophe im Jahr 2021 schwer beschädigt wurde. Die für den Neubau ausgewählte Fläche liegt nördlich der B 266 auf einem Gelände, welches geodätisch etwa 7- 8 m über dem alten Standort liegt und somit hochwassersicher ist. Das Projekt befindet sich zurzeit in der Vorplanung (Leistungsphase 2-HOAI). Nach der Bedarfsplanung soll eine Kläranlage mit einer Ausbaugröße von mind. 174.000 E errichtet werden. Die zulaufenden Wassermengen betragen voraussichtlich 800 l/s. Ziele der 4ten Reinigungsstufe sind im Zuge der Planung festzulegen. Ein in energetischer und wirtschaftlicher Hinsicht optimierte Anlagenbetrieb ist angestrebt mit einem Höchstmaß an Anlagenverfügbarkeit. Eine Planung mit BIM ist vorgesehen. Es sollen auch Möglichkeiten von KI berücksichtigt werden. Der Einsatz von KI soll dabei eine Optimierung von Prozessen im Hinblick auf Ressourceneinsparung und Energieeffizienz umfassen. Ziel ist ein möglichst klimaneutraler Kläranlagenbetrieb. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Bodengutachterlichen Leistungen, das Entsorgungs-/Stoffstrommanagement sowie die Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639. Des Leistungsbild ist im Dokument "Anlage 7 - KAUA-Leistungskatalog Geologie und Bodenschutzkonzept" dargestellt. Folgende Leistungen wurden bereits vergeben: - Planungsleistungen der Gebäude- und Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI und § 39 HOAI - Planungsleistungen der Technische Ausrüstung HLS und Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Leistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI. - Projektsteuerungsleistungen In den Projektstufen 1 - 5 nach Heft 9 AHO - weitere Fachingenieursleistungen Die Bedarfsplanung der AZV für den Neubau der Kläranlage, der Leistungskatalog für diese Bodengutachterliche Leistungen sowie der Rahmenterminplan Stand 25.04.2025, Entwurf, und die Ergebnisse der Kampfmittelrisikoprüfung und der Luftbildauswertung_Nachkrieg sind Bestandteil der Vergabeunterlagen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Zunächst sollen als Leistungsstufe 1 die folgenden Positionen aus dem Leistungskatalog erbracht werden: - Pos 1.1 - Phase 1 - Planungsphase (Baugrubenmanagement/ Tiefbaumanagement) - Pos 2.1 - Phase 1 - (Entsorgungsmanagement) Als Leistungsstufe 2 sollen die folgenden Positionen aus dem Leistungskatalog erbracht werden: - Pos 1.2 - Phase 2 - Bauphase bis Übergabe der Baugrubensohlen (Baugrubenmanagement/ Tiefbaumanagement) - Pos 2.2 - Phase 2 - Bauphase bis Übergabe der Baugrubensohlen (Entsorgungsmanagement) - POS 3 - Phase 3 - Fachtechnische Begleitung nach Übergabe der Baugrubensohle ? Wasserhaltung, Rückbau Verbau + Leistungen des "Sachverständigen Wasserhaltung" Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Leistungszeit: Die Ausführungszeiten sind von November 2025 bis Juli 2030 geplant. Die Bodengutachterlichen Leistungen sind entsprechend dem Bauvorschritt zu erbringen. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung181/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Bodengutachterlichen Leistungen, das Entsorgungs-/Stoffstrommanagement sowie die Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639.