135516-2021 - ErgebnisDeutschland-Germersheim: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau des Feuerwehrhauses der Stadt Germersheim — Los 13a — Metallbauarbeiten (Fenster)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau der Feuerwehr Germersheim stellt äußerlich einen länglichen, kompakten Kubus dar, in dem die unterschiedlichen Nutzungen untergebracht sind. Gebäudeeckdaten: Außenabmessungen:
— ca. 95 m x 30 m x 7,6 m,
— Nutzfläche: 2 472,10 m2,
— BGF: 3 643,30 m2,
— BRI: 19 470 m³.
Fahrzeughalle und Lager sowie das Foyer im Nordosten erstrecken sich über die gesamte Gebäudehöhe, die Bereiche mit Einsatzzentrale, Atemschutzbereich und Kleiderpflege, Technik-, Sozial- und Ausbildungsräume sind L-förmig auf 2 Ebenen angeordnet.
Die tragende Konstruktion besteht bis auf die Stahlstützen im Foyer aus Stahlbeton (Wände, Stützen, Decken). Entlang der Längsfassaden und in der Gebäudemitte werden in einem Raster von 4,5 m Stützen bzw. Wände angeordnet. Auf den Stützen sind in der Querrichtung des Gebäudes Halbfertigteilträger aufgelegt. Zwischenden im Abstand von ca. 4,5 m geplanten Trägern spannt eine Flachdecke aus einachsig spannenden Halbfertigteildeckenplatten mit oberseitiger Ortbetonergänzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262670 Metallbauarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221100 Fenster, 44221110 Fensterrahmen, 44221120 Fenstertüren, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421132 Einbau von Fenstern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— ca. 72 m2 Elementfassade
— 3 Stk. Einfachfenster B x H ca. 4 250 x 1 540 mm 3tlg, Rahmen Stahl, Isolierglas 3fach,
— 1 Stk. Einfachfenster B x H ca. 8 640 x 1 570 mm 3tlg, Rahmen Stahl, Isolierglas 3fach,
— 3 Stk. Einfachfenster B x H ca. 2 800 x 820 mm, F 30 Anforderung, Rahmen Stahl, festverglast, Isolierverglasung mit Brandschutzanforderung.