135538-2026 - Ergebnis
Deutschland – Handfeuerwaffen – Pistole querschnittlich im Kaliber 9mm x 19
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPistole querschnittlich im Kaliber 9mm x 19
BeschreibungDie Pistole querschnittlich im Kaliber 9mm x 19 soll als Sekundärbewaffnung und in besonderen Lagen als Primärbewaffnung der Soldaten und Soldatinnen der Bundeswehr dienen. Die Kampfentfernung ist bis 25 m vorgesehen, die effektive Reichweite für Entfernungen bis zu 50 m. Die Pistole soll in beengten Räumen und in besonderen Lagen, in denen Langwaffen kein geeignetes Mittel zur Auftragserfüllung darstellen, eingesetzt werden können und die dafür erforderliche Durchsetzungsfähigkeit besitzen.
Interne KennungQ/K2DF/R8994
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35321100 Handfeuerwaffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35321100 Handfeuerwaffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Pistole querschnittlich soll als Sekundärbewaffnung und in besonderen Lagen als Primärbewaffnung der Bundeswehr dienen.
Interne KennungLOT-0000