135557-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Chromatografen – Hochleistungschromatograph
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochleistungschromatograph
Beschreibung: Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. erweitert im Rahmen der Landesinitiative "Kompetenzzentrum erneuerbare Kraftstoffe Baden-Württemberg" seine analytische Plattform. Ziel dieser Maßnahme ist es, erprobte sowie in der Entwicklung befindlicher nachhaltiger Energie-träger bezüglich ihrer Konformität, Klimawirkung und des Verbrennungsverhaltens zu beurteilen um die Erforschung des Herstellungsprozesses zu unterstützen. Am Institut für Verbrennungstechnik wird zu diesem Zweck eine analytische Plattform zur Untersuchung von flüssigen Energieträgern und deren Zwischenprodukten etabliert, die dem gegenwärtigen Stand der Technik entspricht und es ermöglicht, vorhandene Substanzgruppen und Isomere sowohl qualitativ als auch quantitativ auf molekularer Ebene zu untersuchen. Die vorliegende Leistungsbeschreibung behandelt die Merkmale die ein solches höherdimensionales - gaschromatographisches System erfüllen muss, um solche nachhaltigen flüssigen Energieträger und deren Zwischenprodukte in einer ausreichenden analytischen Tiefe beschreiben zu können.
Interne Kennung: ELVIS-ID: E53563513
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432200 Chromatografen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung Hochleistungschromatograph
Interne Kennung: 422/2025/8480970