13556-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung – Baufeldfreimachung und Bodensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung und Bodensanierung
BeschreibungDer AAV NRW - Verband für Flächenrecycling und Altlastensanierung beabsichtigt gemeinsam mit der Gemeinde Wickede (Ruhr) die Aufbereitung des genannten Grundstücks, um hier eine zentrumsnahe hochwertige Nutzung (Wohnnutzung) zu ermöglichen. Entrümpelung, Entkernung und Gebäudeschadstoffsanierung auch der unterirdischen Gebäudeteile und oberirdischer Rückbau der aufstehenden Bebauung sind bereits im Rahmen einer Baufeldfreimachung erfolgt.
Interne Kennung7094-02-002 - Altstandort "Marscheidstraße 1" in Wickede (Ruhr)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAls Baustellensprache ist Deutsch festgelegt. Aufgrund der auf der Baustelle vorhandenen kontaminierten Materialien (auch gefährliche Abfälle) ist ein Auftragnehmer mit ausländischen Arbeitnehmern verpflichtet, ausschließlich Aufsichtspersonen und Arbeitskräfte auf die Baustelle zu entsenden, die mit den geltenden deutschen Arbeitsschutz- und Unfallverhütungsvorschriften hinreichend vertraut sowie ermächtigt und befähigt sind, in deutscher Sprache abgefasste Anordnungen und Verfügungen entgegenzunehmen, zu verstehen und zu erfüllen. Eine mit der deutschen Sprache in Wort und Schrift vertraute verantwortliche Aufsichtsperson muss ständig auf der Arbeitsstelle zugegen bzw. auf der Baustelle erreichbar sein. Für alle ausländischen Arbeitnehmer ist, falls erforderlich, rechtzeitig vor Einsatzbeginn eine gültige Arbeitserlaubnis vorzulegen und auf der Baustelle vorzuhalten. Personen ohne gültige Arbeitserlaubnis dürfen auf der Baustelle nicht beschäftigt werden. Zu den AAV-Formularen 21.1 - fff - Annahmebereitschaftserklärungen ist folgendes zu beachten: Seitens der Vergabestelle wird darauf hingewiesen, dass die den Vergabeunterlagen beigefügten Annahmebereitschaftserklärungen zunächst ausschließlich Informationszwecken dienen. Nach der Auswertung der Angebote und vor der Vergabe des Auftrags an den Bestbieter ist dieser nach Aufforderung der Vergabestelle verpflichtet, die vollständig ausgefüllten und unterzeichneten Annahmebereitschaftserklärungen innerhalb von 14 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Eine Nachforderung der Annahmebereitschaftserklärungen erfolgt nicht. Es wird auf § 16 Abs. 1 Nr. 3 VOB/A verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71620000 Analysen, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 90522400 Bodensanierung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten, 71610000 Tests und Analysen bezüglich Zusammensetzung und Reinheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Wesentlichen sollen durch den Auftragnehmer folgende Arbeiten ausgeführt werden: - Vollständige Sicherung des gesamten Baufeldes durch Einzäunen und Aufstellen entsprechender Hinweis-/ Verbotsschilder - sämtliche Maßnahmen zur Sicherung in Bezug auf den baustellenbedingten Fahrzeugverkehr inkl. Einholen möglicherweise erfoerderlicher Genehmigungen und/oder verkehrsrechtlicher Anordnungen - Arbeiten zur Baufeldfreimachung - ergänzende Entfernung von Bewuchs soweit erforderlich (eine Rodung der gesamten Fläche ist bereits bauseits erfolgt) - Rückbau der noch vorhandenen Versiegelungen (Bodenplatten, ehem. Verkehrsflächen) nach vorhergehender Schadstoffsanierung durch Abfräsen der Bodenplatten - Vollständiger Rückbau der unterirdischen Infrastruktur (Keller, verfüllt, Leitungskanäle, Fundamente, etc.) - im Bereich nachvolgender Neuversiegelung: Abtrag der vorhandenen Auffüllungen bis zum zu erreichenden Zielniveau - im Bereich nachfolgender Begrünung ohne Versiegelung: vollständiger Abtrag aller vorhandenen Auffüllungen - Arbeiten zur Bodensanierung - Aushub der vier bekannten MKW-Belastungsbereiche - in randlicher Lager der Sanierungsbereiche: konventioneller Aushub im Schutz eines Gleitschienenverbaus - ansonsten: konventioneller Aushub in begöschter Baugrube - Bauzeitliche Entnahme und Ableitung von Grundwasser - Dimensionierung und Planung der Grundwasserhaltung auf der Grundlage der bauseits erfolgten Vordimensionierung - die Genehmigung zur bauzeitlichen Entnahme von Grundwasser zur Restwasserhaltung und zur Einleitung des Wassers in den öffentlichen Schmutz-/Mischwasserkanal liegt vor - Bauzeitliche Entnahme von Grundwasser mittels einer geeigneten Pumpe in offener Wasserhaltung und Ableitung - Lieferung von geeignetem Verfüllmaterial / Füllboden gem. der Anforderungen sowie Einbau des Materials bis zur Zielhöhe; Verdichtung gemäß der definierten Anforderungen - Entsorgung aller bei der Maßnahme anfallenden, nicht gefährlichen und gefährlichen Abfälle Alle für die Flächenaufbereitung / Rckbau, die Bodensanierung und die Grundwasserhaltung erforderlichen Leistungen sind hinsichtlich der Arbeitssicherheit und der ordnungsgemäßen Abfallentsorgung unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorschriften auszuführen.