2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de sourcing relatif à l'exploitation du réseau de transports de voyageurs
Beschreibung: Le sourcing a pour objet de permettre à la Communauté d'Agglomération d’Épinal (CAE) de recueillir des avis de professionnels aguerris dans le secteur des services de transports urbains de voyageurs et de mobilité. L’objet du sourcing vise notamment à recueillir de leur part des informations et des pratiques de marché en matière de : − Périmètre des services de transports et mobilités à intégrer dans le contrat de délégation de service public ; − Portage des principaux investissements et durée de contrat associée ; − Stratégie d’investissement et de programmation d’évolution du parc notamment en matière de décarbonation du parc (y compris possibilités de rétrofit) ; − D’amélioration des performances d’exploitation des services (fréquence, vitesse commerciale, ponctualité, intermodalité…) ; − De valeur ajoutée apportée par les opérateurs privés au projet de poursuite du développement du réseau programmé par la CAE… Plus largement, la procédure de sourcing vise également à cadrer le futur cahier des charges en lien avec les capacités des entreprises et informer les opérateurs du lancement prochain d’une procédure de mise en concurrence par la CAE pour l’attribution d’un contrat relevant de la commande publique visant notamment à l’exploitation du réseau de transports de voyageurs de la CAE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)