135590-2021 - ErgebnisDeutschland-Schüttorf: Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DRL Salzbergen-Schüttorf, 2 Pumpwerke und Schächte: Bautechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 001/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hoch- und Tiefbauarbeiten zum Bau von 2 Abwasserpumpwerken und einem Schacht auf der Kläranlage in Salzbergen und der Klärschlammpolderanlage in Schüttorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang der Bauleistungen:
— Pumpwerk (LxB: ca. 11,7x9,2 m) bestehend aus Stahlbetonkeller und -vorschächten (Tiefe: ca. 3,8 m) und Erdgeschoss (Höhe: ca. 4 m) aus doppelschaligem Mauerwerk mit Pultdach aus Metallsandwich-Elementen sowie einem Anbau (LxB: ca. 8x7,2 m) bestehend aus Stahlbetonsohlplatte und Stahlhalle (Höhe: ca. 4 m) mit Metallsandwich-Elemente,
— Pumpwerk (LxB: ca. 11,7x9,4 m) bestehend aus Stahlbetonkeller und -vorschächten (Tiefe: ca. 4,9 m) und Erdgeschoss (Höhe: ca. 4 m) aus doppelschaligem Mauerwerk mit Pultdach aus Metallsandwich-Elementen sowie einem Anbau (LxB: ca. 8x7,3 m) bestehend aus Stahlbetonsohlplatte und Stahlhalle (Höhe: ca. 4 m) mit Metallsandwich-Elementen,
— Zweigeteilter MID-Schacht (LxB: ca. 4,2x2,8 m) bestehend aus der Stahlbeton-Messkammer (Höhe: 2,9 m) und dem Stahlbeton-Ablaufschacht (Höhe: 4,7 m),
— Die Vorschächte der Pumpwerke sowie der Ablaufschacht des MID-Schachts sind jeweils mit einer PE-Auskleidung und einer GfK-Abdeckung auszustatten,
— Die Pumpwerke sind mit entsprechenden Türen und Toren sowie einem separaten WC-Raum auszurüsten. Zudem ist auf die Sohlplatten und Kellerdecken Estrich aufzubringen. Anschließend ist der Estrich zu beschichten,
— In die Wände und Sohlplatten der Pumpwerke und des MID-Schachtes sind ca. 100 Stück PE- und VA-Durchführungen für Rohrleitungen mit Außendurchmessern zwischen DA63 und DA710 einzubringen.
Die anlagentechnische und E-/MSR-technische Ausrüstung der Pumpwerke und des MID-Schachtes ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Diese Leistungen werden zu einem späteren Zeitpunkt separat ausgeschrieben.