135669-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Rahmenvertrag für die Lieferung von Feuerwehrschutzkleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Lieferung von Feuerwehrschutzkleidung
BeschreibungZur Kernaufgabe der Feuerwehr gehört laut BbgBKG §1 die Hilfeleistung. Um diese Aufgabe erfüllen zu können haben die Träger des Brandschutzes nach §3, Abs. 1 eine den örtlichen Verhältnissen entsprechend leistungsfähige Feuerwehr zu unterhalten. Diese Feuerwehren sind mit der für die Erfüllung dieser Aufgabe nötigen materiellen Ausstattung auszurüsten. Für die Hilfeleistung sind laut FwDV 1 die Einsatzkräfte mit entsprechender Schutzkleidung auszustatten.
Interne KennungOV-L-371-274-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schutzkleidung setzt sich u. a. zusammen aus Jacke und Hose die mindestens der DIN EN ISO 11612 sowie der DIN EN ISO 15384 entsprechen muss. Durch klimatische und normative Veränderungen, sind zur Aufrechterhaltung der Einsatzfähigkeit, leichte Schutzanzüge für alle Feuerwehrangehörigen vorzuhalten, welche auch den Anforderungen an die Vegetationsbrandbekämpfung erfüllen. Ziel ist die Beschaffung leichter Schutzkleidung für die technische Hilfeleistung und Vegetationsbrandbekämpfung für alle Feuerwehrangehörigen der Landeshauptstadt Potsdam. Es ist daher für das Jahr 2025 die Beschaffung (Kauf) von 700 Jacken/Hosen-Kombinationen geplant.