135690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – Fraunhofer ENAS Chemnitz- Fluorescence Lifetime Imaging Microscope (FLIM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ENAS Chemnitz- Fluorescence Lifetime Imaging Microscope (FLIM)
BeschreibungEs wird 1 Fluorescence Lifetime Imaging Microscope (FLIM) benötigt.
Interne KennungPR815469 dk
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Elektronische Nanosysteme ENAS benötigt ein hochauflösendes und sensitivitätsstarkes Fluoreszenz-Mikroskop für die Analyse und Visualisierung physikalischer Prozesse auf molekularer Ebene. Die fortgeschrittenen technischen Möglichkeiten eines Fluoreszenz-Mikroskops werden für mehrere laufende und geplante Projekte in der Grundlagenforschung benötigt, um neue Erkenntnisse zu gewinnen, die ohne ein solches hochauflösendes und sensitivitätsstarkes System nicht möglich wären.
Interne Kennung0001