See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner-Leistungen, Rahmenvereinbarung
Beschreibung: Generalplaner-Leistungen
Interne Kennung: 2017-GUT.GP-096
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-2756
Titel: Generalplanerleistungen
Beschreibung: §365 Abs3 Z5 BVergG___________ Die nunmehr beauftragten zusätzlichen Leistungen waren nicht im ursprünglichen Auftrag vorgesehen und sind zwischenzeitlich aufgrund von Redimensionierungen des zugrundeliegenden Projektes und wegen der langen Projektdauer erforderlich geworden. Die Beauftragung (Abruf) aus der mittlerweile ausgelaufenen Rahmenvereinbarung Generalplanerleistungen ist nicht möglich. Die Beauftragung eines anderen Generalplaners würde etwa in Informationsverlust und längerem Projektstillstand bzw in einem kompletten Neuaufsetzen des Projektes resultieren und praktisch unklärbare Haftungsfragen aufwerfen. Der Wechsel des Auftragnehmers wäre somit mit erheblichen Schwierigkeiten und beträchtlichen Zusatzkosten verbunden und kann daher sowohl aus technischen als auch aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen. Der Wert der nunmehr zusätzlich beauftragten Leistungen übersteigt nicht 50% (d.s. netto € 150.601,54) des gem. VPI 2020 zum September 2025 inflationsangepassten Wertes des ursprünglichen Auftrages.
Interne Kennung: 718008
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2x à 12 Monate