135736-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – IPF 26003 kompaktes konfokales Spinning-Disk-Mikroskop-System am IPF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIPF 26003 kompaktes konfokales Spinning-Disk-Mikroskop-System am IPF
BeschreibungIPF 26003 kompaktes konfokales Spinning-Disk-Mikroskop-System am IPF
Interne KennungIPF 26003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e. V. (IPF) beabsichtigt die Beschaffung einesvollautomatisierten konfokalen Spinning-Disk-Mikroskopsystems zur hochaufgelösten, schnellen und lichtschonenden 3D/4D-Bildgebung lebender Zellen und Gewebeproben (Time-Lapse, Mehrkanal-Fluoreszenz, Z-Stacks, Multi-Position, Mosaik/Tile-Imaging). Das System soll für den Routinebetrieb in einem Standard-Tageslichtlabor geeignet sein, ohne zwingende Notwendigkeit eines optischen Tisches und ohne separate Laserschutzmaßnahmen (z. B. Laserschutzkabine), sofern die geforderte Lasersicherheit konstruktiv gewährleistet wird. Mit dieser Leistungsbeschreibung werden die Merkmale des Auftragsgegenstandes beschrieben.
Interne KennungLOT-0001