135789-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wiesbaden: Datendienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Juris Länderverwaltung Basis als Landeslizenz
Referenznummer der Bekanntmachung: 1679-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Beschäftigten in der Landesverwaltung, Staatskanzlei und dem Landtag
benötigen für die Verrichtung ihrer Dienstgeschäfte/Erledigung ihrer
gesetzlichen Aufgaben permanenten Zugriff auf eine umfangreiche Rechtsprechungsdatenbank sowie auf aktuelle und historische Fassungen von Bundes- und Landesgesetzen.
Für die Landesverwaltung kommt es bei der Recherche in einem Rechtsinformationssystem auf eine bestimmte dokumentarische Aufbereitung an, die von den Dokumentationsstellen der obersten Bundesgerichte selbst vorgenommen wurde, da nur hier Orientierungssätze, Aktivzitierung, Sachgebietsnummern, bestimmte Zitierweise der Normen und Verschlagwortung vorhanden sind. Diese besonders aufbereitete Datenbank ist aufgrund eines vom Bund ausschließlich eingeräumten Rechts nur durch die Juris GmbH leistbar.
Diese bietet die Rechtsprechungsdatenbank nicht isoliert, sondern ausschließlich als Gesamtpaket „Basis" oder „Premium" an, wobei hier auf die Minimallösung „Basis" zurückgegriffen wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um die Beschaffung eines Online-Rechtsinformationssystems mit umfassender, dokumentarisch und datenbanktechnisch aufbereiteter Rechtsprechungsdatenbank sowie mit Sekundärliteratur.