135847-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Energetische Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Energetische Sanierung
BeschreibungDie Objekte der Cauerstraße 9-11 und 12-13 liegen im Berliner Stadtbezirk Charlottenburg und wurden in den 1960er Jahren als freistehende Wohnhäuser in Zeilenbauweise errichtet. Die Gebäude sind in Mauerwerksbauweise mit Massivdecken erstellt. Sie bestehen aus insgesamt 82 Wohneinheiten mit ca. 4.500 m² Wohnfläche. Die beiden Bauteile sind 6-geschossig wirken optisch als ein Baukörper. Die Objekte sind gekennzeichnet von regelmäßiger baulicher Instandhaltung, eine Strangsanierung wurde 2019 durchgeführt. Die Wohnungen sind vollständig vermietet, d.h. die Baumaßnahmen werden im bewohnten Zustand durchgeführt. Ausgehend von dem baulichen Zustand der Gebäude ist eine energetische Sanierung geplant. Dabei soll die zeittypische Gestaltung erhalten bleiben. Eine Außendämmung im Bereich des Verblendmauerwerks ist nicht vorgesehen. Für die Planung der nachfolgenden Baumaßnahmen ist folgendes zu berücksichtigen, wobei Ergänzungen möglich sind: Dachsanierung: - Erneuerung der Dacheindeckung einschließlich Wärmedämmung Fassaden-/Fenstersanierung: - Fassadensanierung der Putzflächen mit WDVS (mineralisch) mit Beibehaltung der bisherigen Oberflächenstruktur - Fassadensanierung der Treppenhäuser unter Erhalt des bauzeitlichen Verblendmauerwerks (z. B. Reinigung, Fugensanierung, Austausch schadhafter Steine, Anstrich bzw. Hydrophobierung) - Erneuerung der Fenster und Balkontüren sofern noch nicht bereits erneuert - Erneuerung der Hauseingangstüren und Instandsetzung der Treppenhausfenster - Ausstattung der Hauseingangstüren mit behindertengerechten Türöffnern Balkonsanierung: - Sanierung des Verblendmauerwerks der Balkonbrüstungen z.B. durch Reinigung und Aufarbeitung der Balkonbrüstungen sowie Sanierung der Kragplatten evtl. Abdichtungsarbeiten der Balkonböden und der Entwässerung Sonstige Maßnahmen: - Anbringung Kellerdeckendämmung sofern noch nicht ausgeführt - Beseitigung von Schadstoffen - Instandsetzung der Treppenhäuser Maler-, Belagsarbeiten, Wohnungseingangstüren, Beleuchtung) - Herrichten / Wiederherstellung der gebäudenahen Außenanlagen nach Abschluss der Sanierungsarbeiten Besonderheiten bei der Planung: - Prüfen der zu erreichenden energetischen Sanierungsstufe und Ermittlung möglicher Fördermöglichkeiten (z.B. Effizienzhaus 85) - Erstellung eines umfassenden Sanierungskonzeptes für die Mauerwerksflächen - Prüfung von erforderlichen brandschutztechnischen Maßnahmen Leistungsinhalt (Generalplanungsleistungen für die vorgenannten Maßnahmen)
Interne KennungOV 2024-0145
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Objekte der Cauerstraße 9-11 und 12-13 liegen im Berliner Stadtbezirk Charlottenburg und wurden in den 1960er Jahren als freistehende Wohnhäuser in Zeilenbauweise errichtet. Die Gebäude sind in Mauerwerksbauweise mit Massivdecken erstellt. Sie bestehen aus insgesamt 82 Wohneinheiten mit ca. 4.500 m² Wohnfläche. Die beiden Bauteile sind 6-geschossig wirken optisch als ein Baukörper. Die Objekte sind gekennzeichnet von regelmäßiger baulicher Instandhaltung, eine Strangsanierung wurde 2019 durchgeführt. Die Wohnungen sind vollständig vermietet, d.h. die Baumaßnahmen werden im bewohnten Zustand durchgeführt. Ausgehend von dem baulichen Zustand der Gebäude ist eine energetische Sanierung geplant. Dabei soll die zeittypische Gestaltung erhalten bleiben. Eine Außendämmung im Bereich des Verblendmauerwerks ist nicht vorgesehen. Für die Planung der nachfolgenden Baumaßnahmen ist folgendes zu berücksichtigen, wobei Ergänzungen möglich sind: Dachsanierung: - Erneuerung der Dacheindeckung einschließlich Wärmedämmung Fassaden-/Fenstersanierung: - Fassadensanierung der Putzflächen mit WDVS (mineralisch) mit Beibehaltung der bisherigen Oberflächenstruktur - Fassadensanierung der Treppenhäuser unter Erhalt des bauzeitlichen Verblendmauerwerks (z. B. Reinigung, Fugensanierung, Austausch schadhafter Steine, Anstrich bzw. Hydrophobierung) - Erneuerung der Fenster und Balkontüren sofern noch nicht bereits erneuert - Erneuerung der Hauseingangstüren und Instandsetzung der Treppenhausfenster - Ausstattung der Hauseingangstüren mit behindertengerechten Türöffnern Balkonsanierung: - Sanierung des Verblendmauerwerks der Balkonbrüstungen z.B. durch Reinigung und Aufarbeitung der Balkonbrüstungen sowie Sanierung der Kragplatten evtl. Abdichtungsarbeiten der Balkonböden und der Entwässerung Sonstige Maßnahmen: - Anbringung Kellerdeckendämmung sofern noch nicht ausgeführt - Beseitigung von Schadstoffen - Instandsetzung der Treppenhäuser Maler-, Belagsarbeiten, Wohnungseingangstüren, Beleuchtung) - Herrichten / Wiederherstellung der gebäudenahen Außenanlagen nach Abschluss der Sanierungsarbeiten, Besonderheiten bei der Planung: - Prüfen der zu erreichenden energetischen Sanierungsstufe und Ermittlung möglicher Fördermöglichkeiten (z.B. Effizienzhaus 85) - Erstellung eines umfassenden Sanierungskonzeptes für die Mauerwerksflächen - Prüfung von erforderlichen brandschutztechnischen Maßnahmen Leistungsinhalt (Generalplanungsleistungen für die vorgenannten Maßnahmen)
Interne Kennung0