DAnalytics Umweltsensitives Verkehrsmanagement – Schutz kritischer Infrastruktur im Lichtsignalanlagen Steuerungssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: asd-2020-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eingebunden in das Projekt „DAnalytics“ sind für die Steuergeräte der Lichtsignalanlagen und die Netzwerkkomponente des echtzeitfähigen Verkehrsrechners wirksame Schutzmaßnahmen gegen unbefugte Eingriffe bzw. Angriffe von außen einzurichten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 32420000 Netzausrüstung, 34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr, 34996100 Ampeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt Darmstadt-Analytics (Projektname „DAnalytics“) ist ein Teilprojekt zur Umsetzung des Green City Plans Darmstadt (GCP-DA) vom 31.7.2018. DAnalytics hat den Aufbau eines analytischen Systems zur Erhebung, Bereitstellung und Nutzung von Mobilitäts-, Umwelt- und meteorologischen Daten als Basis für ein ereignisorientiertes Verkehrsmanagement zum Projektinhalt. Zielsetzung von DAnalytics ist der Aufbau einer ganzheitlichen Infrastruktur für die aktive Verkehrssteuerung, die maßgeblich über eine Echtzeitdatenerfassung der bereits installierten Kameras erfolgt. Dadurch sollen die Vorteile durch Big Data Analytics im Bereich des Verkehrsmanagements nutzbar gemacht werden. Derzeit steht die Umsetzung des Moduls 1 des Projekt DAnalytics, bestehend aus einer analytischen Komponente, also der Datenanalyse und aus einer operativen Komponente, also dem Aufbau eines datengetriebenen Verkehrsmanagements an. Im Rahmen dieses Moduls soll die Dateninfrastruktur und analytische Komponente aufgebaut und implementiert werden. Eingebunden in das Modul 1 des Projekts DAnalytics sind für die Steuergeräte der Lichtsignalanlagen und die Netzwerkkomponente des echtzeitfähigen Verkehrsrechners wirksame Schutzmaßnahmen gegen unbefugte Eingriffe bzw. Angriffe von außen einzurichten. Über welche Funktionen und zugeordnete Wirkungen die Schutzmaßnahmen im Einzelnen verfügen müssen, kann der Vorhabens- und Leistungsbeschreibung entnommen werden.