13586-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – DVZ HR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDVZ HR
BeschreibungBeschaffung eines HR Systems für die DVZ M-V GmbH
Interne KennungIT 014-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffungsziel ist die Einführung eines in die Verfahrenslandschaft des DVZ eingebetteten Systems: - zur Administration des Personals und der dazugehörigen Organisationsdaten, - zur Umsetzung IT-gestützter Workflows für personalrelevante Prozesse inkl. Einbeziehung der Mitarbeiter und Führungskräften, - zur ordnungsgemäßen Vorbereitung und Durchführung der Entgeltberechnung, - zur revisionssicheren Dokumentation der HR-Aktivitäten, - zur Führung einer elektronischen Personalakte und - zur Erstellung vielfältiger Auswertungen. Der Leistungen des Auftragnehmers im Hinblick auf das System umfassen weiterhin u.a. die folgenden Leistungen: - Zuarbeit zum Datenschutz- und IT-Sicherheitskonzept unter Berücksichtigung des Schutzbedarfs der Personal- und Bezügedaten, - initiale Beratung zur Anpassung der vorhandenen Geschäftsprozesse des Auftraggebers an die prozessualen Vorgaben des neuen HR-Systems, - initiale Abstimmung der Basis-Konfiguration des Systems, um im Rahmen des konfigurierbaren Standards eine gute Benutzbarkeit zu erreichen, - Umsetzung, Wartung und Pflege von Schnittstellen gemäß den festgelegten Anforderungen, - Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Systems in der Projekt- und der Produktivumgebung, - Bereitstellung umfassender und zielgruppenspezifischer Schulungsunterlagen für die Nutzung und Administration des Systems sowie Durchführung entsprechender Schulungen, - Pflege (insbesondere Störungsbeseitigung und Bereitstellung neuer Programmstände als SaaS) für das System, - Vorbereitung und Durchführung der Datenmigration, - Beratungs- und Unterstützungsleistungen für erforderliche Betriebskonzepte.