135934-2022 - ErgebnisDeutschland-Grünberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekten- und Fachplanungsleistungen: Anbau eines Tagungszentrums Bildungsstätte Sport mit Beherbergungszimmern
Referenznummer der Bekanntmachung: HFV_2021_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Hessische Fußballverband e.V. plant den Anbau eines Tagungszentrums Bildungsstätte Sport mit Beherbergungszimmern im Ensemble des Sporthotels Grünberg. Das Vorhaben wird durch Mittel aus dem hessischen "Investitionspaket zur Förderung von Sportstätten 2020" gefördert.
Benötigt werden:
1) Architektenleistungen Bauwerk Lph 1-8 sowie Freianlagenplanung
2) Planungsleistungen HLS
3) Planungsleistungen Elektro
4) Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanungsleistungen HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Loses sind die Leistungen der Objektplanung HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI für den Anbau eines Tagungszentrums im Ensemble des Sporthotels Grünberg nebst etwaiger besonderer Leistungen.
Im Bereich des Wandelganges zwischen Sportschule und alter Turnhalle soll ein 2-geschossiges Seminar- und Tagungszentrum gebaut werden. Der teilweise einseitig offene Verbindungsgang der aus den 60er Jahren stammt, soll überplant und energetisch sowie gestalterisch in das neue Bauvorhaben eingebunden werden.
Im Erdgeschoss sind zwei Semianrräume mit mindestens he 100 qm Grundfläche zu realisieren, die zu einem großen Veranstaltungsraum zusammengefasst werden können. Im Obergeschoss sind 10-12 Beherbergungszimmer mit eigenem Duschbad zur Belegung mit zwei Personen in getrennten Betten zu planen.
Mindestens zwei Räume müssen für Rollstuhlfahrer nutzbar sein.
Die Beauftragung der Leistungen erfolgt dabei stufenweise:
- Stufe 1 - HOAI - Leistungsphasen 1 - 3,
- Stufe 2 - HOAI - Leistungsphasen 4 und 5,
- Stufe 3 - HOAI - Leistungsphasen 6 und 7
- Stufe 4 - HOAI - Leistungsphase 8 und 9
Fachplanungsleistungen Technische Ausstattung ELT HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieses Loses sind Gegenstand dieses Loses sind die Fachplanungsleistungen Technische Ausstattung ELT HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für den Anbau eines Tagungszentrums im Ensemble des Sporthotels Grünberg nebst etwaiger besonderer Leistungen.
Fachplanungsleistungen Technische Ausstattung HLS HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI
Los-Nr.: 3
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321200 Heizungsplanung
Gegenstand dieses Loses sind Gegenstand dieses Loses sind die Fachplanungsleistungen Technische Ausstattung HLS HOAI-Lph 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für den Anbau eines Tagungszentrums im Ensemble des Sporthotels Grünberg nebst etwaiger besonderer Leistungen.
Fachplanungsleistungen Tragwerk HOAI-Lph 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI
Los-Nr.: 4
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Gegenstand dieses Loses sind Gegenstand dieses Loses sind die Fachplanungsleistungen Tragwerk HOAI-Lph 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI für den Anbau eines Tagungszentrums im Ensemble des Sporthotels Grünberg nebst etwaiger besonderer Leistungen.
- Stufe 3 - HOAI - Leistungsphasen 6