135936-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle: Straßenreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 2: AS Magdeburg/AS Erfurt - AM Peißen, AM Dessau, AM Weißenfels, AM Oberröblingen, AM Breitenworbis und komplette A36 im Bereich der NL OST
Referenznummer der Bekanntmachung: 483-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90611000 Straßenreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beseitigung von Ölverunreinigungen auf Bundesautobahnen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90741300 Sanierung nach Verschmutzung durch Ölleckagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Ost beabsichtigt, Verunreinigungen auf Verkehrsflächen in ihrem Zuständigkeitsbereich, hervorgerufen durch Ölverunreinigungen, Betriebsmittel und Kraftstoffspuren fachgerecht nach den bestehenden aktuellen Richtlinien und gesetzlichen Vorgaben, reinigen zu lassen. Zuständigkeitsbereich Los 2: AS Magdeburg/AS Erfurt - AM Peißen, AM Dessau, AM Weißenfels, AM Oberröblingen, AM Breitenworbis und komplette A36 im Bereich der NL OST. Es handelt sich um begrenzte Verunreinigungen auf Verkehrsflächen und deren Seitenbereiche, die z.B. bei Unfällen, Unglücksfällen, technischen Defekten, Havarien oder sonstigen Ereignissen durch freigesetzte Öle, Kraftstoffe wie Benzin und Diesel, Betriebsmittel oder sonstige verkehrsgefährdende Stoffe für Fahrzeuge verursacht werden. Die vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung besteht in der unverzüglichen Wiederherstellung der gefahrlosen Nutzbarkeit der durch Öle, Kraftstoffe oder Betriebsmittel von Fahrzeugen verunreinigten Verkehrsflächen im Zuständigkeitsbereich der Niederlassung Ost der Autobahn GmbH. Zudem sind Verunreinigungen des Erdreichs in den Seitenbereichen bzw. Banketten, insbesondere durch Auskoffern und Wiederverfüllen der betroffenen Flächen, zu beseitigen. Der Auftragnehmer leistet somit die Beseitigung der Verunreinigung und alle damit verbundenen Arbeiten. Der Auftragnehmer stellt für die Erfüllung der Leistung erforderliche Technik mit Gerätschaften und Materialien sowie Fachpersonal zur Beseitigung der Verunreinigung bedarfsgerecht bereit. Das umfasst auch die Aufnahme, Lagerung und Entsorgung der kontaminierten Stoffe gemäß den gesetzlichen Bestimmungen. Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer eine 24-h Dienstbereitschaft einrichtet. Die Arbeiten sind möglichst unter Aufrechterhaltung des Verkehrs durchzuführen. Verkehrsbehinderungen sind auf ein Mindestmaß zu beschränken. Leistungsumfang: - Verkehrssicherung - Bereitstellung und Einsatz von Reinigungsmaschinen, Fahrzeugen und Geräten, Hand- und Hilfsmitteln, Material zur Ölaufnahme, Material für Erdreicharbeiten sowie Chemikalien und Reinigungsmittel zur Ölbeseitigung - Entsorgung - sonstige Leistungen u.a. Dokumentation, Abrechnung mit Versicherung