135963-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 512 Teilprojekt 1:Beschädigung und Zerstörung von Internetbackbonekomponenten durch Unfälle, Naturphänomene und Angriffe auf die beherbergenden Strukturen
Referenznummer der Bekanntmachung: P512 TP1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen von TP1 sind vom Auftragnehmer (AN) in einer eigenständigen Studie die physische Verwundbarkeit und Angreifbarkeit wichtiger Backbonekomponenten wie Rechenzentren, Internetknotenpunkten (IXPs, Peeringspoints), See- und Überlandkabel, deren Kabeltrassen etc. sowie Seekabel-Anlandungsstellen zu untersuchen und zu bewerten. Dabei wird sowohl die unbeabsichtigte Beschädigung, bzw. Zerstörung durch Unfälle und Naturphänomene dieser Komponenten betrachtet, als auch ein gezielter physischer Angriff auf die beherbergenden Strukturen der Hardware. Potentielle Angriffe werden hinsichtlich ihres Nutzens für die Angreifenden und ihres Aufwands bewertet. Aus den Ergebnissen werden das praktische Bedrohungspotential, d.i. der potentielle Schaden für die Betreibenden und die geschätzte Eintrittswahrscheinlichkeit der unterschiedlichen Vorfälle abgeleitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Gesamtprojektes ZwIBACK ist es, einen umfassenden Überblick über den aktuellen Entwicklungsstand (technisch wie topologisch) der Internetinfrastruktur zu bieten und gegenwärtige Entwicklungen zu analysieren. Ein besonderer Fokus liegt dabei auf der Informationssicherheit bei der Nutzung von Überlandkabelverbindungen
durchs Ausland, sowie auf der Sicherheit von Seekabeln.
Um das genannte Gesamtziel zu erreichen wird das Gesamtprojekt in vier unabhängige öffentliche Aufträge (Teilprojekte bzw. Lose) mit den folgenden Schwerpunkten unterteilt:
Los 1: Infrastruktur, Ausfallszenarien und Konsolidierung (bereits ausgeschrieben und vergeben)
Los 2.1: Beschädigung und Zerstörung von Internetbackbonekomponenten durch Unfälle, Naturphänomene und Angriffe auf die beherbergenden Strukturen (Gebäude, Kabeltrassen, Verteilerkästen etc.)
Los 2.2: Angriffsmethoden auf Internetbackbonekomponenten bei physischem Zugang zur Hardware
Los 3: Technologische Änderungen in der Infrastruktur (berei...