13600-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Drehmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Inbetriebnahme von zwei Universaldrehmaschinen inkl. Softwarepaket zur CAD-Programmierung für Kegeldrehen und Radiusdrehen für die Staatliche Berufsschule I (Gewerblich-technische Berufsschule) der Stadt Bayreuth im Rahmen des Förderprogramms "Digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen (iFU-Budget)"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022005007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621000 Drehmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bayreuth möchte im Rahmen dieser Ausschreibung zwei Universaldrehmaschinen inkl. Softwarepaket zur CAD-Programmierung für Kegeldrehen und Radiusdrehen für die Staatliche Berufsschule I (Gewerblich-technische Berufsschule) der Stadt Bayreuth beschaffen.
Diese Schule ist auch der Leistungsort. Die Ausschreibung erfolgt im Rahmen des Förderprogramms „Digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen (iFU-Budget)".
Eine Losaufteilung erfolgt nicht. Es erfolgt die Vergabe der Gesamtleistung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden unter Berücksichtigung der Leistungsbeschreibung (allgemeiner und technischer Teil) zwei Universaldrehmaschinen inkl. Softwarepaket zur CAD-Programmierung für Kegeldrehen und Radiusdrehen inkl. Inbetriebnahme für die Staatliche Berufsschule I Bayreuth, Kerschensteinerstraße 6, 95448 Bayreuth beschafft.
Detailliert aufgeführt sind die Anforderungen in der beigefügten "03_Leistungsbeschreibung", welche Teil der Vergabeunterlagen ist.
Zur Überprüfung, ob das vom Bieter angebotene System, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllt, ist zwingend das angebotene Gerät mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei Ziffer 2.1 Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen.
Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs, an den dafür vorgesehenen Stellen, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.