136037-2022 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mäh-, Pflege- und Gehölzarbeiten im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Hilpoltstein von Leerstetten (Landkreis Roth) bis Bachhausen (Landkreis Neumarkt) in der Zeit vom 05/2022 bis 04/2024 mit optionaler Vertragsverlängerung bis 04/2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-811-000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Mäh-, Mulch- und Pflegearbeiten entlang der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK) und den wasserbaulichen Anlagen, Reinigungsarbeiten an den Schiffsschleusenanlagen sowie Gehölzarbeiten im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Hilpoltstein von Leerstetten (Landkreis Roth) bis Bachhausen (Landkreis Neumarkt). Die Arbeiten werden für zwei Jahre (05/2022 bis 04/2024) ausgeschrieben; eine optionale Vertragsverlängerung bis 04/2026 ist möglich.
Die Arbeiten für das Los 1 umfassen insbesondere folgende Leistungen:
> Mulcharbeiten an Dämmen und im Einschnitt entlang des Main-Donau-Kanals (ca.1.720.000 m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an Einzelobjekten wie z. B. Schifffahrtszeichen, Messstellen,Pollern, usw. (ca. 4.500 Stück/Jahr)
> Freischneiden der Uferdeckwerke einschl. der Wasserwechselzone (ca. 350.000m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an 4 Schiffsschleusenanlagen (ca. 270.000 m2/Jahr)
> Reinigungsarbeiten an Außenanlagen der 4 Schiffsschleusenanlagen (ca. 115.000m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an der Pumpspeicheranlage Dürrloh (ca. 235.000 m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an 6 Durchlässen und Dükeranlagen (ca. 30.000 m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an Gräben (ca. 33.000 m2/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an Leitplanken und Gerinnen (ca. 60.000 m/Jahr)
> Mäh- und Mulcharbeiten an 7 Straßenbrückenanlagen (ca. 2.000 m2/Jahr)
Die Arbeiten für das Los 2 umfassen insbesondere folgende Leistungen:
> Gehölzarbeiten Hecken und Sträucher (ca. 90.000 m2/Jahr)
> Gehölzarbeiten Bäume (ca. 1.100 Stück/Jahr)
> Gehölzarbeiten Forstmulchen (ca. 5.000 m2/Jahr)
Die Arbeiten für das Los 3 umfassen insbesondere folgende Leistungen:
> Entfernen von Schilfbewuchs im Uferdeckwerk im Bereich der Wasserwechselzone (ca. 500 m2/Jahr)
> Bürsten des Uferdeckwerks im Bereich der Wasserwechselzone (ca. 25.000 m2/Jahr)
Die zu bearbeitenden o. g. Flächen bestehen aus einer Vielzahl unterschiedlich großer Teilflächen und weisen Neigungen von bis zu 1:2 auf. Die Flächen sind entlang des MDK auf die Länge von rund 32 km verteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Mäh- und Pflegearbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
> Mäh- und Mulcharbeiten an 7 Straßenbrückenanlagen (ca. 2.000 m2/Jahr
Los 2: Gehölzpflegearbeiten
Los-Nr.: 2
77340000 Baum- und Heckenschnitt
Los 3: Deckwerkspflegearbeiten
Los-Nr.: 3