136052-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Vergabebekanntmachung: Neuausschreibung - Los 5: Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Nordwestmecklenburg ab dem 01.06.2025 in fünf Fachlosen (Kopie)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung: Neuausschreibung - Los 5: Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Nordwestmecklenburg ab dem 01.06.2025 in fünf Fachlosen (Kopie)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Nordwestmecklenburg (Abfallwirtschaftsbetrieb) im Landkreis Nordwestmecklenburg ohne das Gebiet der Hansestadt Wismar ("Entsorgungsgebiet") in fünf Fachlosen.
Interne KennungAWB NWM-005-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Nordwestmecklenburg (Abfallwirtschaftsbetrieb) im Landkreis Nordwestmecklenburg ohne das Gebiet der Hansestadt Wismar ("Entsorgungsgebiet") in fünf Fachlosen. Es werden folgende Lose gebildet: Los 1: Sammlung, Beförderung und Umschlag gemischter Siedlungsabfälle (Restabfall) und Behälterbewirtschaftung - ca. 15.321 Mg/a (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023) Los 2: Sammlung, Beförderung und Bereitstellung von PPK-Abfällen sowie Containerbewirtschaftung, Neubeschaffung von Sammelgroßcontainern und teilweise Standortreinigung - ca. 2.321 Mg/a (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023 Los 3: Entgegennahme der PPK-Abfälle am Umschlagort und Verwertung der PPK-Abfälle - ca. 1.718 Mg/a (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023); sofern weitere Systembetreiber die Herausgabe ihres PKK-Anteils verlangen, kann sich die Menge entsprechend reduzieren (oder bei Aufgabe der Herausgabe erhöhen) Los 4: Sammlung und Beförderung von Sperrmüll sowie Verwertung von sonstigem Sperrmüll - ca. 3.988 Mg/a sonstiger Sperrmüll (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023); ca. 122 Mg/a Elektro- und Elektronikgeräte (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023) Los 5: Sammlung, Beförderung und Entsorgung von Problemabfällen - ca. 87 Mg/a (Mittelwert der Referenzjahre 2021-2023) Leistungsbeginn für alle fünf Lose ist der 01.06.2025. Die Laufzeit endet bei allen Losen am 30.06.2030. Eine einmalige Verlängerungsoption für den Auftraggeber um ein Jahr ist vorgesehen, vgl. § 15 Abs. 1 des Entsorgungsvertrags (Teil E der Vergabeunterlagen). Genaue Angaben zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist nur Los 5.