2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint avec remise d’esquisse pour la passation d’un marché de maîtrise d’œuvre dans le cadre de la construction du site de production des Laboratoires des Pyrénées et des Landes sur le Parc d’activités Economiques Agrolandes à Haut-Mauco
Beschreibung: La présente consultation concerne la phase de dépôt des candidatures. La SATEL, mandataire des LPL - Laboratoires des Pyrénées et des Landes, organise un concours de maîtrise d’œuvre restreint avec remise d’Esquisse (ESQ), pour la construction d’un bâtiment neuf destiné à l’activité des Laboratoires des Pyrénées et des Landes, sur un terrain situé sur le Parc d’Activités Economiques Agrolandes à Haut-Mauco en application des articles L2125-1 2° R2162-15 à R2162-26 du Code de la Commande Publique. A l’issue de la phase 1 sélection des candidatures, les 3 candidats les mieux classés seront admis à concourir en phase 2. Ils seront invités à remettre leur offre et la remise d'une esquisse. L’examen des prestations se fera dans le respect de l’anonymat par le jury. Le marché de maîtrise d’œuvre sera négocié avec le ou les lauréats du concours en application de l’article R2172-2 du code de la commande publique. Le maître d’ouvrage a défini la surface à créer d’environ 2 500m². Le montant des travaux est estimé à 5 670 000 € HT. Le projet sera mené en démarche BIM niveau 2. Missions attendues : -Une mission de base, au sens de l’article R2431-4 du Code de la Commande Publique (applicable aux opérations de construction neuve) comportant notamment les éléments suivants : - VISA la mission VISA - ESQ la remise d’Esquisse -Les missions complémentaires suivantes : - Mission d’organisation, de pilotage et de coordination (OPC), - Mission de coordination SSI (sécurité, incendie) (SSI) - Mission de détermination des coûts d’exploitation et de maintenance (CEM) - Mission traitement de la signalétique (TDS) - Mission d’assistance à la clause d’insertion sociale (ACLIS) - Mission d’assistance à l’insertion du mobilier (MOB) - Mission études et synthèse (SYN) - Mission Building Information Model (BIM) - Mission EXE Partielle (quantités dans les DPGF) Le maître d’ouvrage recherche une équipe comportant un architecte mandataire et un bureau d’études généraliste ou un groupement de bureaux d’études réunissant au minimum les compétences suivantes : - Structure, - Fluides courants forts et faibles et SSI, - Fluides CVC, - VRD, - Economiste de la construction, - OPC, - BIM manager (au sein de l’équipe de maîtrise d’œuvre, la personne désignée devra réaliser uniquement le BIM Management) - Ergonome Le mandataire de l’équipe aura obligatoirement une compétence en architecture et sera inscrit au tableau régional de l’ordre des architectes, ou pour les architectes étrangers, il devra fournir la preuve d’une autorisation d’exercice dans leur pays d’origine (cf. Loi 77-2 du 3 janvier 1977). Le BIM Manager devra être certifié OPQIBI 1922 "BIM Management pour des projets de bâtiment" ou équivalent et sera identifié au sein de l’équipe de maîtrise d’œuvre. Clause d’exclusivité : Il est interdit de présenter des candidatures à plusieurs titres (en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres co-traitant et/ou sous-traitant d’un ou de plusieurs groupements ou en qualité de membres de plusieurs groupements) pour les candidats ayant les compétences suivantes : - Architecte - bureau d’études structure - bureau d’études électricité - bureau d’études CVC Leur candidature dans une équipe est de ce fait exclusive. Par défaut les autres compétences ne sont pas soumises à la clause d’exclusivité. Le délai d'exécution prévisionnel de la mission de maîtrise d'oeuvre est fixée à 48 mois à compter de la date de notification du contrat.
Interne Kennung: M176-MOE-PHASE1
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le dossier d’appel à candidature des équipes de maîtrise d’œuvre en vue de la sélection des candidatures est accessible à l'adresse suivante : https://demat-ampa.fr. Déroulement prévisionnel du concours : PHASE 1 : Sélection des candidatures 3 (trois) candidats seront admins à concourir en phase 2. PHASE 2 : Remise des prestations et choix du ou des lauréats
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concours restreint avec remise d’esquisse pour la passation d’un marché de maîtrise d’œuvre dans le cadre de la construction du site de production des Laboratoires des Pyrénées et des Landes sur le Parc d’activités Economiques Agrolandes à Haut-Mauco