136179-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen im Bereich Datenbank u. Beratung/Entwicklung ForstGIS
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2022-0070
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenverträgen. Die Ausschreibung dient der Beschaffung von IT-Beratungs-, Programmier- und Dienstleistungen für HessenForst in zwei Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Administration der gesamten Datenbank Server Welt (Oracle, MSSQL, PostgreSql)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Administration der gesamten Datenbank Server Welt (Oracle, MSSQL, PostgreSql) Administration der produktiven sowie Test- und Entwicklungsdatenbanksysteme (Oracle, MSSQL, PostgreSql) und der Schulungsdatenbank: Einspielen von Updates und Security-Patches Update der Oracle, MSSQL und PostgreSQL Installationen Behebung von logischen und physischen Datenbankfehlern Durchführen von Restore einer Datenbank (Notfall) Testing / Dokumentation: Technische Dokumentation der Systeme in Confluence erstellen Erweiterung des Notfallplans Verwaltungsinformationen pflegen Zu beherrschende Programmiersprache/n: 1. SQL / PLSQL 2. Skripte in: BASH und BAT Profil 1:Oracle VM-Administrator Aufgaben Oracle Server: 1.Migration aller VmWare Datenbanken Server auf Oracle VM •Erstellen der Konzepte •Installation, Durchführung und Überwachung des Oracle VM Clusters •Umzug aller Server auf das neue System •Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator 2.Migration aller Datenbanken auf Oracle VM •Erstellen, überprüfen und durchführen des Konzeptes "Migration der Datenbanken" •Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator 3.Einführung von Patchmanagement unter der Verwendung von Ansible Programm 4.Erstellen, überprüfen und durchführen des Standartchanges "Patchen von Oracle VM" "Migration der Datenbanken" 5.Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator Die Weiterbildung soll im Rahmen eines Workshops bzw. Schulung stattfinden. Alle neuesten Versionen der Produkte, die nach einer Migration im System neuvorhanden sind, muss der Datenbank-Adminitrator beherschen können, um mit den Dienstleistern die gleiche Grundlage für Gespräche zu haben. Profil 2: Oracle DB-Administrator Aufgaben Datenbanken: 1. Migration aller Datenbanken auf Version 20c oder höher •Erstellen, überprüfen und durchführen des Konzeptes "Migration der Datenbanken" •Datenbank-Klone der Referenz- und Testsysteme •Erstellen, überprüfen und übergeben des Backup- & Recovery Konzeptes, einschließlich Skripte an Datenbank-Administrator •Umzug der Datenbanken auf die neuen Systeme •Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator Die Weiterbildung soll im Rahmen eines Workshops bzw. Schulung stattfinden. Alle neuesten Versionen der Produkte, die nach einer Migration im System neuvorhanden sind, muss der Datenbank- Adminitrator beherschen können, um mit den Dienstleistern die gleiche Grundlage für Gespräche zu haben. 2.Benutzer- und Rollenkonzept •Erstellen und durchführen eines Konzeptes unter Verwendung von Kerberos mit Anbindung an das AD des HessenForst Systems •Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator 3.Automatisches Patchmanagement •Installation, Anpassung und Verwendung des Produktes "Ansible" •Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator 4.Arbeiten mit CloudControl und RMAN Apex Entwicklung Ziel ist es, die bestehende Apexversion einerseits zu administrieren, andererseits zu optimieren und die Weiterentwicklung in direkter Abstimmung mit den Fachabteilungen voranzutreiben. Migration der Web-Server auf Oracle Linux 8.x unter der Berücksichtigung der ORDS Versionen. Dabei sind das Change- und Releasemanagement von Hessen-Forst zu beachten und alle Aktivitäten darauf abzustimmen sowie die Umsetzungspakete dafür im Rahmen der Auftragsausführung zu planen. Aufgaben: 1.Erweiterung des Apex-Workspaces 2.Untersüstzung des Prozesses: Entwicklung im Apex 3.Automatisches Patchmanagement •Installation, Anpassung und Verwendung des Produktes "Ansible" •Weiterbildung der HessenForst Apex-Administratoren Die Weiterbildung soll im Rahmen eines Workshops bzw. Schulung stattfinden. Alle neuesten Versionen der Produkte, die nach einer Migration im System neuvorhanden sind, muss der Datenbank- Adminitrator beherrschen können, um mit den Dienstleistern die gleiche Grundlage für Gespräche zu haben. Profil 3: MSSQL DB-Administrator Administration MSSQL Welt / MSSQL-Server Aufgaben: 1.Migration noch offene MSSQL Server auf Version 2016 oder höher 2.Erstellen, Überprüfen und Durchführen des Konzeptes "Migration der Datenbanken" 3.Datenbank-Klone der Referenz- und Testsysteme 4.Erstellen, Überprüfung und Übergabe des Backup- & Recovery Konzeptes einschließlich Skripte an Datenbank-Administrator 5.Umzug der Datenbanken auf die neuen Systeme 6.Weiterbildung der HessenForst Datenbank-Administrator Die Weiterbildung soll im Rahmen eines Workshops bzw. Schulung stattfinden. Alle neuesten Versionen der Produkte, die nach einer Migration im System neuvorhanden sind, muss der Datenbank- Administrator beherrschen können, um mit den Dienstleistern die gleiche Grundlage für Gespräche zu haben. 7.Einsatz von MSSQL Server unter Linux RedHat 8.x 8.Erstellen eines neuen Benutzer- und Rollenkonzeptes 9.Erarbeitung eines Disaster Recoveryplans und seine Durchführung 10.Umgang mit SCOM und Migration von SCOM auf CHeckMK Profil 4: PostgreSQL DB-Administrator Administration der PostgreSql Welt Aufgaben: 1.Migration einer bestehenden Postgres Datenbank (Azure Cloud) in die HessenForst Welt 2.Installation & Konfiguration von eine/ mehrere Postgres Instanzen auf Linux & Windows 3.Automatisierung per Ansible 4.Administration von Postgres Instanzen und DB’s 5.User Verwaltung 6.Security & Hardening 7.Backup & Restore mit Postgres Community Backup Tools wie pgBackRest (Analog zu Oracle RMAN) 8.DB Perfomance Analysen & Troubleshooting 9.Postgres Connectivity 10.Export / Import 11.Postgres Patch Management 12.PostgreSQL High Availability & Disaster Recovery 13.Postgres Release Management (DB Migrationen) 14.Reguläre Systemchecks 15.Erreichbarkeit von DB Server 16.OS CPU & RAM 17.OS Komponenten wie Filesystem und Netzwerk 18.OS Logs 19.NTP Time & Number of threads 20.TCP Connections 21.Erreichbar von Postgres Instanz & DB 22.Postgres Connections 23.Postgres DB Komponenten 24.Verwendung des Monitorigstolls CheckMK
Beratung und Entwicklung ForstGIS_NG
Los-Nr.: 2
Los 2: Beratung und Entwicklung ForstGIS_NG Profil 1: Berater Profil 2: Entwickler GIS Profil 3: Entwickler FME ForstGIS_NG ist das Gesamtsystem zur Geometriedatenpflege in der Zentrale in Gießen und beim Forsteinrichter im Außendienst von HessenForst. Darin eingeschlossen ist die Integration einer Prozesssteuerung in der Forsteinrichtung zur Unterstützung des Forsteinrichtungsverfahrens. Der externe Berater und die Entwickler arbeiten in enger Zusammenarbeit mit dem Serviceverantwortlichen GIS von HessenForst, Dienstverantwortlichem ForstGIS_NG bzw. Einzelprojektleitern und Fachabteilungen von HessenForst an der Programmpflege, Bugfixing, Neukonzeptionen und deren Umsetzungen. Hauptziel während der Vertragsperiode wird es sein, das System ForstGIS_NG, welches aktuell noch auf Basis von ArcGIS (32bit) Version 10.7.1 von ESRI arbeitet, auf die Nachfolge-Software ArcGIS Pro (64bit) zu migrieren. Dazu gehören insbesondere die eigenen Geowerkzeuge (HessenTools), die von ArcGIS- zu ArcGIS-Pro-Werkzeugen mi-griert bzw. FME-Tools, die auf eine höhere 64bit-kompatible Version von FME angepasst werden müssen. Auch die Prozesssteuerung muss auf eine Nachfolgelösung migriert werden, hier werden von ESRI unter ArcGIS Pro die Pro-Version vom WMX oder der Task Assistant, der Nachfolger des bisherigen TaskAssistantManagers (TAM), bereitgestellt. Eine Nachfolgelösung der Daten-Qualitätssicherung und von Kartenserien unter ArcGIS Pro ist ebenso zu konzipieren und implementieren. Darüber hinaus sind von der Fachseite neu aufkommende Anforderungen umzusetzen und Weiterentwicklungen in direkter Abstimmung mit den Fachabteilungen voranzutreiben. Dabei sind Change- und Releasemanagement von HessenForst zu beachten, alle Aktivitäten darauf abzustimmen und die Umsetzungspakete (Release Units) dafür zu beplanen. Aufgaben: 1.Prozesssteuerung via WMX und TAM a.Installation und Administration des WMX mit Anbindung an die SDE-Datenbank und Verknüpfung mit ArcGIS und ArcCatalog b.Administration des WMX-Repository c.Optimierung der bestehenden WMX-Workflows und der TAM-Komponenten auf Nutzerfreundlichkeit und Nachverfolgbarkeit d.Integration von fachlichen Neuanforderungen in bestehende oder neu zu entwerfende WMX-Workflows und TAM-Komponenten e.Migration der Prozesse nach ArcGIS Pro in die Pro-Version des WMX und dem Task Assistant (Nachfolger TaskAssistantManager) 2.HessenTools-Bibliothek a.Bei Bedarf Bugfixing sowie Entwicklung von Tools bei fachlichen Neuanforderungen b.Migration der Geoprocessing-Tools von Ar-cGIS Python 2.x nach ArcGIS Pro Python 3.x bzw. der FME-Tools von Version 2021-32bit nach Version 202X-64bit c.Zusammenspiel zwischen ArcGIS/FME bzw. ArcGIS Pro/FME und mit dem FoBIS-Produkt sicherstellen 3.SDE-Geodatenbank und Versionierung a.Installation und Administration b.Unterstützung bei der Optimierung von Per-formanz, bestehenden Wartungsprozessen und Monitoring c.Versionierungsstrategien im Zusammenspiel mit den WMX-Prozessen d.Migration auf ArcGIS Pro-basierte Version und Zusammenspiel mit ArcGIS Pro 4.FoBIS a.FoBIS Datenmodell, FoBIS Tools inkl. der Edi-tiererweiterung (FoBIS Extension) als Basis von WMX, den HessenTools und der Esri Ver-sionierung und im Zusammenspiel mit der ProSuite (ESRI Schweiz) b.Zusammenspiel der genannten System-Kompomenenten mit dem FoBIS-Produkt auch zur Migration nach ArcGIS Pro gewährleisten 5.Testing 6.Dokumentation a.System b.Prozesssteuerung durch WMX und TAM c.HessenTools 7.Sonstiges a.DBMS Oracle mit PL/SQL