13619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung S-Bahn Berlin Erw.+Ern. DC-Anlagen Str. 6020 BWKRR-BWES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung S-Bahn Berlin Erw.+Ern. DC-Anlagen Str. 6020 BWKRR-BWES
BeschreibungErweiterung und Erneuerung der DC-Fahrleitungsanlage Strecke 6020 zwischen Berlin-Westkreuz (BWKRR) und Berlin-Westend (BWES). Für das Kernnetz ist die Erhöhung der Leistungsfähigkeit der DC-Stromversorgung erforderlich. Das ergibt sich aus der wissenschaftlichen Kernnetzstudie S-Bahnstromversorgung Berlin der Signon Deutschland GmbH. Hiervon betroffen sind – neben diversen anderen Investitionsmaßnahmen - die in diesem Projekt abzuwickelnde Erneuerung und Verstärkung der Speise- und Verbindungskabel, die Umsetzung des Schaltungskonzeptes im GUw Witzleben sowie im GUw Westend. Im GUw Westend ist zusätzlich die Erneuerung der Speise- und Rückleiterkabel Bestandteil des Projektes. Darüber hinaus vertiefende Untersuchungen zur DC-Stromversorgung fanden in der „Gesamtnetzstudie i2030 – S-Bahnstromversorgung Berlin“ (GNS) statt, unterteilt in einzelne Teilnetze (TN). Im Ergebnis dieser Untersuchungen des TN 15 der GNS wurden einzelne Maßnahmen zur Anpassung und Erweiterungen der DC-Anlage an der Strecke 6020 für den Abschnitt BWKRR-BWES detektiert. Durch die Erneuerung und Erweiterung wird die Überlastung der Anlage und daraus resultierende Ausfälle verhindert. Die Überlastung entsteht durch die vorgesehenen Taktverdichtungen und die Verlängerung der Züge auf Vollzuglänge.
Interne Kennung24FEI77927
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 8% der Brutto-Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5% der Brutto-Auftragssumme
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenS. Vergabeunterlagen gem. der Leistungsphasen