136234-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Straßenbauarbeiten – S21, PA 1.4, AS Wendlingen (Los 1) und AS Esslingen (Los 2)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS21, PA 1.4, AS Wendlingen (Los 1) und AS Esslingen (Los 2)
BeschreibungAS Wendlingen LOS 1: Im Zuge der Neubaustrecke wird die bestehende Anschlussstelle (AS) Wendlingen der BAB A8 umgebaut. Die AS Wendlingen befindet sich bei Bahn-km 24,5+00. Für die Umgestaltung der AS Wendlingen ist der Bau mehrerer Brücken, davon eine Bahnbrücke im Taktschiebeverfahren und eine Straßenbrücke als Verbundträger mit Stahlträger erforderlich. AS Esslingen LOS 2: Im Zuge der Neubaustrecke wird die bestehende Anschlussstelle Esslingen der BAB A8 umgebaut. Im Westen grenzt die Vergabeeinheit (VE) der Anschlussstelle Esslingen bei Bahn-km 17,8+70 an die Vergabeeinheit „Erdbau freie Strecke“; im Osten grenzt die VE AS Esslingen bei Bahn-km 19,1+85 an die VE „Tunnel Denkendorf“. Für die Umgestaltung der AS Esslingen ist der Bau mehrerer Straßen- und Eisenbahnbrücken, Stützbauwerke, sowie einer Brücken- und einer Trogverbreiterung erforderlich.
Interne Kennung18FEI31427
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelS21, PFA 1.4, AS Esslingen (Los 2)
BeschreibungS21, PFA 1.4, AS Esslingen (Los 2)