See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau- und Planungsleistungen für die Verlängerung der U-Bahnlinie 5-West von Pasing nach Freiham, Vorhaltemaßnahme U-Bahnhof Freiham-Zentrum
Beschreibung: Bauleistungen für die Verlängerung der U5 West, Abschnitt von Pasing nach Freiham-Zentrum in der Landeshauptstadt München. Die gegenständliche Ausschreibung umfasst die Vorhaltemaßnahme für den U-Bahnhof Freiham-Zentrum (VHM FZ). Das Baufeld befindet sich überwiegend im noch nicht bebauten Bereich des Entwicklungsgebiets Freiham. Zur Minimierung der späteren Eingriffe in die dann fertiggestellte Infrastruktur sollen die Außenwände und Deckel des Bauwerks, sowie 5 Grundwasserüberleitungsanlagen vorab hergestellt werden. Die VHM FZ hat eine Länge von ca. 500 m, eine lichte Breite von i.M. 21 m. Im Rahmen der Vorhaltemaßnahme werden die Außenwände in Schlitzwandbauweise hergestellt; Die Stärke des Stahlbetondeckels beträgt bis zu 2,1 m; Neben den Bauleistungen sind auch technische Bearbeitungen zu erbringen, welche die Ausführungsplanung der Tragwerksplanung und die Fortführung der Objektplanung zur Ausführungsreife beinhaltet.
Interne Kennung: J01087523
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen