2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hallesche Straße, Neubau HST Bismarckturm und Gleisschleife, VE 02
Beschreibung: VE 02 - Bauhauptleistungen, Los 1+2
Interne Kennung: 2024-AR-01-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gleis-, Tief- und Fahrleitungsbau, Verkehrsführung
Beschreibung: Gleisbau ca. 400 m Streckengleis in Schwellenbauweise grundhaft ausbauen ca. 450 m Gleisschleife mit Überholgleis in Schwellenbauweise herstellen 4 St Gleiskonstruktionen einbauen Haltestellenbau 2 Stück Haltestellen zurückbauen 2 Stück barrierefreie Haltestellen mit Ausstattung und Elektroversorgung aufbauen Tiefbau ca. 500 m Drainageleitung einschließlich Schächte einbauen ca. 300 m Sickermulden herstellen Fahrleitungsbau ca. 450 m Anpassung der Kettenwerksfahrleitung ca. 580 m Neuerrichtung einer Einfachfahrleitung 5 St Fahrleitungsmaste abbrechen 38 St Fahrleitungsmaste errichten Landschaftsbau ca. 6 000 m2 Oberboden andecken u. a. auf Böschungen und in Gräben ca. 450 St Gebüsch/Feldgehölz pflanzen ca. 530 St Feldhecke pflanzen ca. 4 000 m2 Rasen ansäen Hochbau 1 Stück Endstellengebäude als Fertigteil, einschließlich Anschlüsse für Ver- und Entsorgung, errichten
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
Los: LOT-0002
Titel: Instandsetzung MWL und TWL Windmühlenweg BA 2
Beschreibung: Rückbau TW-Leitung im Bereich der Bahntrasse, südlicher Teil verbleibt und wird verschlossen Vorhandener MW-Kanal DN 400 (inkl. 3 Schächte) Leitungsbau ca. 100 m TW-Leitung in offener Bauweise mit Verbau ca. 34 m MW-Leitung in offener Bauweise mit Verbau (inkl. 2 Schächte 600/1200)
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen