136368-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IM - Vorbereitung auf die Abschlussprüfung zum/r Fachinformatiker/-in Systemintegration (IHK) - Online mit Präsenzanteilen im Raum Münster
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002406326-BAPersBw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung der Aus-/Fortbildungs- und Seminarmaßnahmen "Vorbereitung auf die Abschlussprüfung zum/r Fachinformatiker/-in Systemintegration (IHK)" als Online-Unterricht (Live-Webinar) mit Präsenzanteilen unter Berücksichtigung der einschlägigen Bestimmungen des Berufsbildungsgesetzes (BBiG) und des IHK-Rahmenlehrplans für IT-Fachinformatiker sowie weiterer dazu bestehenden Vorschriften in der dazu jeweils gültigen Fassung.
Die an dieser Bildungsmaßnahme Teilnehmer/innen sollen hier grundlegend auf die externe Prüfung nach § 45 Absatz 3 BBiG zur Erlangung des Berufsabschlusses IT-Fachinformatiker/-in Systemintegration vorbereitet werden.
Zielgruppe sind Soldaten auf Zeit mit mindestens 4-jähriger Verpflichtungs-dauer (SaZ 4) und Freiwillig Wehrdienst Leistenden (FWDL), welche militärisch in IT- oder artverwandten Verwendungen eingesetzt sind oder zukünftig eingesetzt werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 02.07.2025 mit einer Verlängerungsoption um bis zu zwei Jahre.
Geplant ist ein Abruf pro Jahr.
Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.