See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 860, Stadttunnel FR / Qualitätssicherung
Beschreibung: A 860, Stadttunnel FR / Qualitätssicherung
Vorherige Bekanntmachung: 552706-2023
Interne Kennung: A.03502.10.020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Leistungserbringung ist die fachliche sowie vergabe-/vertragsrechtliche Beratung und Begleitung der Autobahn GmbH während der Entwurfsplanung (Leistungsphase 3 gemäß HOAI), der Restabwicklung der Vorplanung (Leistungsphase 2 gemäß HOAI) und die Fertigstellung des Vorentwurfs nach den RE 2012 durch die im Jahr 2011 beauftragte Ingenieurgemeinschaft in Hinblick auf die Qualitätssicherung der Planungsunterlagen mit der Zielsetzung einer Leistungskontrolle der durch die Ingenieurgemeinschaft erstellten Planungen hinsichtlich: - der Einhaltung des Leistungsumfangs (Quantität), - der Sicherung der Qualität der Planung (Prüfung von Unterlagen nach RE 2012), - der Einhaltung der vertraglich vereinbarten Termine und - der Sicherung der Qualität der ermittelten Kosten der Maßnahme Neben der Leistungskontrolle soll der Auftragnehmer die Autobahn GmbH bei der Termin- und Kostenkontrolle, sowie beim Vertrags- und Nachtragsmanagement (bspw. Erstellen und Prüfen von Vergabeunterlagen sowie Nachtragsunterlagen) im Zuge des Projektes "A 860 Stadttunnel Freiburg" unterstützen. Weiter sollen auch Leistungen der Projektsteuerung (bspw. Steuerung und Koordination der Planungsbeteiligten aller Fachdisziplinen, Vorgabe sowie Aufstellung und Überwachung von Leistungen und Terminen einschließlich Soll-Ist-Vergleich, Ermittlung bzw. Erstellung von Sachverhalten und Entscheidungsgrundlagen, etc.) erbracht werden. Eine ausführliche Beschreibung der Beschaffung bzw. der zu erbringenden Leistungen ist im Leistungsbild/ in der Leistungsbeschreibung der Ausschreibungsunterlagen enthalten.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sollte die Leistungsphase 3 am Ende des Jahres 2025 nicht abgeschlossen sein, kann der Vertrag von Seiten des AG jeweils um ein halbes Jahr oder um den Zeitraum verlängert werden, bis die Leistungsphase 3 vollständig abgeschlossen und das "geschuldete Werk" erbracht ist.