See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Rettungswache in Arnsberg, Clemens-August-Straße 126, 59821 Arnsberg; Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach HOAI §§ 34 ff. i.V.m. Anlage 10
Beschreibung: Die neu zu errichtende Rettungswache Arnsberg umfasst die Stationierung von drei Krankenkraftwagen mit jeweils zwei Personen Besetzung und insgesamt zwei Auszubildenden sowie einer Wachleitung und eines Praxisanleiters mit den entsprechenden Raumanforderungen nach - DIN 13049:2017-08 Rettungswachen – Bemessungs- und Planungsgrundlage, - Planungsempfehlungen des Gemeindeunfallversicherungsverband GUV, - Planungsempfehlungen Unfallkasse Nordrhein-Westfalen UK NRW, - des Brandschutzbedarfsplanes und Rettungsbedarfsplanes - nutzerspezifische Anforderungen Es soll unter Einhaltung der gängigen Normen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik ein funktionales Gebäude entstehen, welches den vorstehenden Anforderungen gerecht wird. Auf die Nutzung fossiler Energieträger soll verzichtet werden; vielmehr sollen nach Möglichkeit regenerative Energien zum Einsatz kommen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Gebäudes soll spätestens in zwei Jahren erfolgen. Leistungsgegenstand sind Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gem. HOAI § 34 ff. i.V.m. Anlage 10, Leistungsphasen 1-8. Einzelheiten sind dem Teilleistungsverzeichnis zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (näheres s. § 3 Ingenieurvertrag)
Interne Kennung: Ö 15/20
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau einer Rettungswache, Clemens-August-Straße 126, 59821 Arnsberg --Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI §§ 34 ff. i.V.m. Anlage 10
Beschreibung: Es soll unter Einhaltung der gängigen Normen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik ein funktionales Gebäude entstehen, welches den vorstehenden Anforderungen gerecht wird. Auf die Nutzung fossiler Energieträger soll verzichtet werden; vielmehr sollen nach Möglichkeit regenerative Energien zum Einsatz kommen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Gebäudes soll spätestens in zwei Jahren erfolgen. Leistungsgegenstand sind Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gem. HOAI § 34 ff. i.V.m. Anlage 10, Leistungsphasen 1-8. Einzelheiten sind dem Teilleistungsverzeichnis zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (näheres s. § 3 Ingenieurvertrag).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Dauer der Planungsleistungen erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber und dem Kostenträger. Änderungen können sich durch die Fortschreibung des Rettungsbedarfsplanes ergeben.