136527-2025 - Planung
Deutschland – Bücher für Bibliotheken – Rahmenvertrag zur Erwerbung von Monografien
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Erwerbung von Monografien
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erwerbung von Monografien für die Bibliothek des Bundesverwaltungsgerichts. Dies umfasst die zuverlässige Lieferung der bestellten Literatur unmittelbar nach Erscheinen, Lieferung und Abholung mindestens einmal wöchentlich durch Boten in die Bibliothek des Bundesverwaltungsgerichts sowie die Bearbeitung von Reklamationen. Zu diesem Zweck wird zwischen den Anbietern und dem Bundesverwaltungsgericht auf der Grundlage der Ausschreibungsunterlagen ein Rahmenvertrag geschlossen.
Interne Kennung5100 E-5-2025/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung5100 E-5-2025/2 - Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Dezember 2025 bis 30. November 2028 (Mindestvertragsdauer) Eine zweimalige Vertragsverlängerung um 12 Monate ist möglich. Dabei ist eine gewünschte Vertragsverlängerung dem Auftragnehmer 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich mitzuteilen. Maximale Vertragslaufzeit 60 Monate, mithin maximal bis zum 30. November 2030.
LosLOT-0002
Interne Kennung5100 E-5-2025/2 - Los 2