136559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Beratungsleistungen im Bereich des Facility Managements (FM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen im Bereich des Facility Managements (FM)
BeschreibungDie Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen Anhalt mbH (IPS) ist eine einhundertprozentige Gesellschaft des Landes Sachsen-Anhalt und wurde am 30.11.2021 gegründet. Es ist vorgesehen, dass das Land Sachsen-Anhalt die IPS mit der Planung, Umsetzung und dem Betrieb landeswichtiger Immobilien, vorrangig Neubauprojekte größeren Volumens (GNUA) beauftragen wird. Konkret geht es um Beratungsleistungen für bestehende und zukünftige Objekte der IPS in Sachsen-Anhalt, die teilweise bereits fertiggestellt bzw. übernommen wurden, teilweise sich noch im Bau befinden. Ziel ist es, ein Unternehmen mit Expertise in einem Rahmenvertrag zu binden, welches die IPS unabhängig und objektiv bei der Entwicklung und Optimierung der eigenen Facility-Management-Strategien unterstützt. Unter Mitwirkung des Dienstleisters sollen bezüglich des FM der IPS, die Effizienz gesteigert, Kosten gesenkt und Qualitäten verbessert werden.
Interne Kennung8/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen Anhalt mbH (IPS) ist eine einhundertprozentige Gesellschaft des Landes Sachsen-Anhalt und wurde am 30.11.2021 gegründet. Es ist vorgesehen, dass das Land Sachsen-Anhalt die IPS mit der Planung, Umsetzung und dem Betrieb landeswichtiger Immobilien, vorrangig Neubauprojekte größeren Volumens (GNUA) beauftragen wird. Konkret geht es um Beratungsleistungen für bestehende und zukünftige Objekte der IPS in Sachsen-Anhalt, die teilweise bereits fertiggestellt bzw. übernommen wurden, teilweise sich noch im Bau befinden oder erst zukünftig in das Portfolio aufgenommen werden. Ziel ist es, ein Unternehmen mit Expertise in einem Rahmenvertrag zu binden, welches die IPS unabhängig und objektiv bei der Entwicklung und Optimierung der eigenen Facility-Management-Strategien unterstützt. Unter Mitwirkung des Dienstleisters sollen bezüglich des FM der IPS, die Effizienz gesteigert, Kosten gesenkt und Qualitäten verbessert werden. Neben den Querschnittsaufgaben aus dem Anwendungsbereich der AHO Nr. 16 sollen auch zusätzliche besondere Leistungen durch die Dienstleister erbracht werden. Die IPS strebt eine digitale Abbildung des Gebäudebetriebs auf Basis von BIM-Modellen an - unter Berücksichtigung der individuellen Bedürfnisse der unterschiedlichen Gebäudekategorien. Daher ist eine Integration der Gebäudedatenmodelle – insbesondere zum Auslesen, Auswerten und Anwenden der alphanumerischen (für den Betrieb relevante Attribute und Eigenschaften) und geometrischen (Volumen, Flächen, Längen) Daten bzw. der verknüpften Informationen aus den Modellen (z. B. Datenblätter) – bzw. eine Interaktion mit der zu beschaffenden und zu implementierenden Software/Plattform zwingend notwendig. Um diese Ziele zu erreichen, sind bislang konkret folgende Leistungen vorgesehen: - Vertragsabschluss für Gebäudemanagementleistungen 3-6 Monate vor Fertigstellung bzw Übernahme der Objekte - Vertragsabschluss für CAFM Software bis Ende 2025 - laufend weitere FM-Beratungsleistungen
Interne Kennung0001